11.09.2022 На кафедре общей физики и молекулярной электроники предложили записывать информацию в 5D с помощью фазопеременного материала
Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D), используя фазопеременный материал и излучение лазера. Эта технология позволит в перспективе уменьшать размер носителей информации, в которых запись и считывание производятся оптическим способом. Результаты работы, поддержанной грантом РФФИ, опубликованы в журнале Materials.

10.09.2022 Александр Михайлович Салецкий награжден орденом Почета
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 сентября 2022 года № 606 за «заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу» заведующий кафедрой общей физики физического факультета МГУ Александр Михайлович Салецкий награжден орденом Почета.

01.09.2022 Цифровая проектная школа «Вернадский»
С 22 по 28 августа 2022 года в рамках программы научно-образовательного консорциума «Вернадский-Саров» физический факультет МГУ провел очередную дистанционную образовательную проектную школу для учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ г. Саров. 

30.08.2022 Лекция "Пределы существования ядер и элементов"
1 сентября в 17 часов в Центральной физической аудитории физического 
факультета состоится лекция академика РАН Ю.Ц.Оганесяна "Пределы 
существования ядер и элементов".

28.08.2022 Скончался Андрей Алексеевич Славнов
С глубоким прискорбием сообщаем о кончине выдающегося ученого, академика РАН, профессора Андрея Алексеевича Славнова.