24.01.2024

Прощание с Юрием Владимировичем Митришкиным


На 78-м году жизни ушел от нас Юрий Владимирович Митришкин.

Юрий Владимирович – выдающийся ученый и замечательный преподаватель с более чем 50-ти летним стажем, доктор технических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, главный научный сотрудник Института Проблем Управления им. В.А. Трапезникова РАН.

Путь в науку для Юрия Владимировича начался с аспирантуры ИПУ РАН, и продолжился с защитой кандидатской (ИПУ РАН, 1979 г.) и докторской диссертации (РНЦ «Курчатовский институт», 2004 г.). Образование в области технических (КПтИ им. В.В. Куйбышева, 1970 г.) и математических (МГУ им. М.В. Ломоносова, 1982 г.) наук позволило Юрию Владимировичу развить в России серьезное научное направление по разработке методов и систем управления высокотемпературной плазмой в термоядерных установках. За свою жизнь Юрий Владимирович накопил многолетний опыт работы в зарубежных организациях по обозначенной тематике, включая работу в Калэмской лаборатории в Англии, в Центральной команде международного проекта термоядерного реактора ИТЭР на территории Института атомной энергии Японии, профессором в Токийском университете. Юрий Владимирович являлся ведущим специалистом по управлению плазмой в России. Его работы известны во всем мире, им и под его руководством были созданы системы управления плазмой в токамаках ТУМАН-3, ТВД, Глобус-М, ИТЭР.

Юрий Владимирович Митришкин оставил после себя более 150 научных трудов, включая 12 монографий по теории автоматического управления и синтезу систем магнитного управления плазмой в токамаках. Им была создана уникальная в России научная группа по управлению плазмой, ведущая работы по разработке систем управления на токамаках Т-15, Глобус-М2 и КТМ.

Светлую память о нем сохранят его коллеги, и его многочисленные ученики.

Прощание с Юрием Владимировичем состоится 26 января в 14:30 по адресу Москва, ул. Профсоюзная 86с6, Патологоанатомическое отделение ФГБУ РНЦРР.