21.07.2023 Нейронные сети и их применение в научных исследованиях
Бесплатный курс Физического факультета Нейронные сети и их применение в научных исследованиях при поддержке Фонда "Интеллект" ведет прием заявок на новый поток обучения! 

13.07.2023 Публикация научных статей по материалам докладов конфереции

Электронный журнал физического факультета «Ученые записки физического факультета Московского университета» предлагает всем участникам конференции «Ломоносовские чтения 2023 Секция физики» опубликовать научные статьи по материалам докладов, представленных на конференции.

12.07.2023 Выявлены различия в механизмах возникновения ферромагнитной фазы в соединениях FeRh при различных внешних воздействиях
Ученые из МГУ совместно с коллегами из УРФУ выявили различия в процессах магнитного фазового перехода, индуцируемого нагревом от индуцируемого внешним магнитным полем. 

10.07.2023 Лаборатория физических методов биосенсорики и нанотераностики
На кафедре медицинской физики есть лаборатория физических методов биосенсорики и нанотераностики. В последнее время в лаборатории фокусируются на разработке и создании сенсоров для обнаружения различных биомолекул. Что такое биосенсорика и нанотераностика? Какие исследования проводятся в этой области, и чем занимаются студенты в лаборатории?

08.07.2023 О срочных противоэпидемических мерах
Режим ограничения на очное посещение физического факультета сотрудниками и учащимися продлевается до 15 июля включительно.