Поиск сотрудников физического факультета

Кафедра общей ядерной физики




Фамилия: Степанов
Имя: Михаил
Отчество: Евгеньевич
Ученая степень: к.ф.-м.н.
Должность: доцент
Телефон: 939-34-83
Email: stepanov@depni.sinp.msu.ru
Научные интересы: Сфера научных интересов - исследования каналов возбуждения и распада состояний гигантского дипольного резонанса атомных ядер, разработка методов получения данных о сечениях ядерных реакций в оптимальном моноэнергетическом представлении, оценка данных фотоядерных экспериментов, создание поисково-информационных систем и информационное обеспечение ядерно-физических исследований.
Научная биография: Родился 21 октября 1965 года в городе Москве. Окончил физический факультет МГУ в 1990 г. по специальности физика. В 1995 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему “Анализ каналов фотоядерных реакций и исследование изоспинового расщепления гигантского дипольного резонанса для изотопов 63,65Cu”. В 1993-1995 гг. работал в НИИЯФ МГУ, с 1995 г. ассистент, а с 2005 г. доцент кафедры общей ядерной физики физического факультета МГУ.
Дополнительная информация: Является одним из создателей научно-информационного портала cdfe.sinp.msu.ru Центра данных фотоядерных экспериментов НИИЯФ МГУ, представляющего собой интегрированную поисково-информационную систему по атомным ядрам и ядерным реакциям под действием фотонов и заряженных частиц низких энергий.