Поиск сотрудников физического факультета

Кафедра компьютерных методов физики




Фамилия: Волков
Имя: Борис
Отчество: Иванович
Ученая степень: к.ф.-м.н.
Ученое звание: доцент
Должность: доцент
Email: volkovb@cmp.phys.msu.su
Научные интересы: научная работа Б.И.Волкова связана с исследованием свойств математических моделей измерительно-вычислительных систем, используемых для анализа данных физических экспериментов.
Научная биография: Б.И.Волков окончил кафедру математики физического факультета МГУ в 1961 году и с этого времени работает на физическом факультете сначала в должности ст. лаборанта, с сентября 1961 г. ассистентом, с 1968 г. старшим преподавателем, а с февраля 1974 года в должности доцента. Звание доцента по кафедре математики присвоено в 1976 году.
Читаемые курсы: Б.И.Волков проводил практические занятия по всем общим курсам высшей математики дневного и вечернего отделений (инженерного потока), читал общие курсы лекций: «Дифференциальные уравнения и вариационное исчисление» (2 курс, 1975-1978), «Программирование и решение задач на ЭВМ» (2 курс, 1974 – 1978) г., «Математическое моделирование в физике» (1988-1989), «Теория вероятностей и математическая статистика» (1979-2006), специальные курсы: «Интегральные уравнения», «Математическое моделирование в физике», «Математическая теория измерительно-вычислительных систем», «Теория меры», «Методы математической статистики» (читает в настоящее время).