Поиск сотрудников физического факультета

Кафедра физики колебаний




Фамилия: Пятаков
Имя: Александр
Отчество: Павлович
Ученая степень: д.ф.-м.н.
Ученое звание: Профессор РАН
Комната: 3-63
Должность: профессор
Телефон: +7(495)9394138
Факс: +7(495)9328820
Email: pyatakov@physics.msu.ru
Страница в интернете: https://istina.msu.ru/profile/alpya
Научные интересы: Круг научных интересов А.П. Пятакова охватывает следующие области: материалы с магнитоэлектрическими свойствами, микромагнетизм, сканирующие зондовые методы исследования, магнитооптика, медицинские применения магнитных материалов. В настоящее время А.П. Пятаков развивает новое направление - микромагнетизм магнитоэлектрических материалов. Эта тема важна как с фундаментальной точки зрения, так и с практической, отвечая современным нуждам индустрии магнитной памяти и магнитной микроэлектроники.
Научная биография: Закончил с отличием физический факультет МГУ в 2001году (тема дипломной работы "Моделирование изображений в магнитной силовой микроскопии"). В 2004 закончил аспирантуру на физическом факультете МГУ (тема кандидатской диссертации «Магнитные и магнитооптические свойства материалов с нарушенной пространственной и временной инверсией») и продолжил научную и преподавательскую деятельность на физическом факультете МГУ. В 2013 году защитил докторскую диссертацию на тему «Магнитоэлектрические и флексомагнитоэлектрические эффекты в мультиферроиках и магнитных диэлектриках».
Основные публикации: Автор более сотни статей в ведущих отечественных и международных журналах, таких как Успехи Физических наук, Письма в ЖЭТФ, ЖЭТФ, Nature Materials, Scientific reports, Applied Physics Letters, Physical Review B, EPL (Europhysics Letters) и др.
Читаемые курсы: Теория колебаний (6 семестр); электроника полупроводниковых приборов (11 семестр); мультиферроики и магнитоэлектрические материалы (для аспирантов).
Дополнительная информация: главный редактор Бюллетеня Магнитного Общества, постоянный автор новостных сообщений в информационном бюллетене ПерсТ (Перспективные Технологии), а также автор статей и книг в научно-популярной серии "Квант". Подготовил 3 кандидатов физ.-мат. наук, руководил дипломными работами 16 студентов. Член Оргкомитетов и Программных комитетов международных научных конференций НМММ, MISM, EASTMAG и др.
Премии: Президентский стипендиат 2002 года; Лауреат Премии Правительства Москвы молодым ученым за 2017 год в номинации «Физика и астрономия»; получатель гранта Департамента образования Москвы за подготовку победителей в конкурсе проектных и исследовательских работ школьников 2005; многократный лауреат конкурсов научных работ МГУ и стипендий МГУ, конкурсов Фонда "Династия"; Победитель конкурса работ талантливых студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ имени М.В. Ломоносова, учрежденного О.В. Дерипаска, за 2013 год; победитель конкурса по программе Благотворительного Фонда В. Потанина «Гранты молодым преподавателям государственных вузов России»; стипендиат фирмы LSI-Logic 2002, 2003;