Турнир поэтов

18 мая 2023 мне посчастливилось в очередной раз заседать в жюри на ежегодном Турнире поэтов.

Год от году эти мероприятия бывают очень разными по составу участников (свои стихи читают учащиеся или выпускники разных факультетов), их уровню, любимым темам, — но при этом никогда не бывают скучными. Череда выступающих, проходящих перед членами жюри, подобна параду планет, относящихся к разным галактикам.

Хотя поэтические универсумы у участников нынешнего турнира были очень разные (у кого-то московские будни с суетой в метро, у кого-то пространство сновидения, у кого-то мир физических законов и формул), их объединяли следующие черты (характерные вообще и для многих современных поэтов):

• верность традициям отечественной поэзии ХХ века: твёрдые размеры, выдержанная рифмовка, отсутствие чрезмерной сложности и экспериментальной в поэтическом языке;

• приверженность эпическому началу (некоторые стихотворения воспринимались как самые настоящие рассказы или повести в стихах);

• склонность к сочинению длинных и очень длинных текстов.

Сам автор этих строк предпочитает короткие стихи, в которых смысл пребывает в «концентрированном» состоянии, а не в размытом, — однако вне зависимости от индивидуальных литературных вкусов нельзя не признать: прочитать длинное стихотворение вслух наизусть перед оценивающей аудиторией — тоже немалое искусство.

Надо отметить, что в этом году уровень поэтического мастерства у участников Турнира весьма сильный: «технического» несовершенства в стихосложении мы не услышали. По этой причине было сложно решить, кому отдать первое место: мнения отдельных членов жюри могли сильно разниться и при этом сильно отличаться от мнения публики, выдававшей призы зрительских симпатий.

Впрочем, турниры поэтов тем и отличаются от спортивных состязаний, что в них важно не столько занять призовое место, сколько познакомить публику со своим творчеством.

Церемония награждения победителей прошла по традиции у памятника Ломоносову в саду между зданиями Физфак и Химфака, среди тюльпанов, сирени и цветущих яблонь.

Первое место — Артем Боронин (факультет политологии), он на фото ниже, вместе с Председателем Жюри Юрием Нечипоренко.

Вторые места разделили Николай Канавин (выпускник физфака), Софья Верещагина (студентка мехмата) и Ксения Шишеева (студентка философского факультета).

Третьи места дали всем участникам…

Стихотворение Ксении Шишеевой (Завитаевой)

(философский факультет)

Ты только подумай, ведь только вчера

Простыл я, забившися, — чувства наружу,

И сон мне приснился: представь, до утра

Кормили в столовой одни только души.

Отстала от тела ворсинкой ненужной

И, словно подошва от старых сапог,

Отклеилась, хилая, и через уши

Пошла по ступеням без рук и без ног,

Вуалью прогладила нить коридоров,

А чувства — прозрачней чистейшей воды,

И, как на экране, мой ящик пандоры

Вскрывается — нужно ей больше еды.

И голод на чувства, и голод на страхи —

Подай же ей всё, приготовь, подсоли!

Представь же: я сплю, а половника взмахи

Супы ей налили, пирог отпекли,

Нарезки из пыльных забытых эмоций,

Бульоны из слез — так, что миска полна!

Представь: значит явь — это кладезь из порций,

А жизнь — это сборы продуктов для сна.

К столовой ведёт темнота коридоров,

Любая дорога — любая туда.

Кормите же души! Столовых приборов

Хватает, нужна им лишь яви еда.

В объятья возьмите, за руку — готово,

Подарок из времени только вдвоем

Дарите. И лучше не будет улова —

И ночью покушаем мы да попьем.

Потом — поцелуйте (а можно и дважды),

Тарелки забьются о вилки и ложки:

«А можно добавки? И джема намажьте

Из самого лучшего дня — в том лукошке!»

Наестся душа, проползет по ступеням

И снова вуалью в плывущий рассвет

Заснёт, утомившись, телесным сплетеньям

Позволит забрать себя — буду одет,

Проснусь и умоюсь: представь, что мне снилось,

Как будто душа просочилась наружу,

И столько обедов и ужинов свилось

Из всей моей жизни — кормили так душу.

Представь же, еще раз: заснуть бы мне снова,

Но жаль, что краснеющий свет неотложен.

И сыт я на утро, и нету столовой:

И трудно проснуться, и завтракать сложно.

член жюри кандидат филологических наук Ольга Маркелова