Семен Эммануилович Хайкин 08.08.1901 – 30.07.1968 Навстречу 270-летию МГУ Навстречу 90-летию физического факультета

Радиофизик. Окончил физико-математический факультет МГУ (1928). Участник Гражданской войны. В 1919 г. С. Э. Хайкин добровольно вступил в Красную Армию и служил в учреждениях и войсках связи, где занимал различные командные и технические должности. В Красной Армии С. Э. Хайкин прослужил до мая 1924 г. В 1920 г. был на западном фронте и участвовал в войне с белополяками в качестве начальника полевой радиостанции и помощника начальника связи дивизии по радио.

Доктор физико-математических наук (1935), ученая степень присуждена по совокупности работ без защиты диссертации. Профессор (1935–1946), заведующий кафедрой физики колебаний (1935–1938), заведующий кафедрой общей физики (1938–1946), декан (1935–1937) физического факультета. В Московском университете читал лекции по фундаментальным проблемам радиофизики. Председатель Комиссии по радиоастрономии Астрономического Совета АН СССР. Член бюро Совета по комплексной проблеме «Радиоастрономия» АН СССР. Член редколлегии журналов «Радиотехника», «Астрономический журнал» и др.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1953), золотой медалью им. А. С. Попова (АН СССР, 1965).

Область научных интересов: теория колебаний и теоретическая радиотехника. Основоположник отечественной экспериментальной радиоастрономии. Большое внимание уделял теории нелинейных колебаний. Рассмотрел процессы перехода от гармонических колебаний к релаксационным, установил влияние паразитных параметров на устойчивость стационарных динамических систем, осуществил теоретическое и экспериментальное изучение явления «захватывания» частоты в акустике, разработал метод «затягивания» частоты для измерения поля излучения радиостанций. Значительный этап его жизни связан с разработкой радиоастрономической аппаратуры и методов радиоастрономических наблюдений.

В 1947 г. возглавил научную экспедицию в Бразилию, где впервые были произведены радионаблюдения затмения Солнца. Под его руководством в Крыму была создана первая радиоастрономическая обсерватория ФИАН.

В 1953 г. создал в Пулковской обсерватории отдел радиоастрономии, которым заведовал до конца жизни. Инициатор проведения радиоастрономических исследований в сантиметровом и миллиметровом диапазонах волн. Руководил разработкой гигантского радиотелескопа РАТАН–600, диаметр которого составлял 600 м. Работая в Пулковской обсерватории, стремился связать радиоастрономию с астрономией оптической.

В 1970 г. Комитет по делам изобретений и открытий СССР зарегистрировал с приоритетом 28 октября 1947 г. открытие, сделанное Папалекси, Хайкиным и Чихачевым об экспериментальном открытии радиоизлучения солнечной короны. Последняя научная статья «Рефлектор радиотелескопа с разрешающей способностью 15 секунд дуги» была опубликована в 1969 г. уже после смерти С. Э. Хайкина.

С. Э. Хайкин умер 30 июня 1968 г. и похоронен на мемориальном кладбище Пулковской обсерватории, которое находится на ее территории.

Основные труды: «Что такое силы инерции (физическое введение в механику)» (Гостехиздат, 1940, 120 с.); «Теория колебаний» (совм. с А. А. Андроновым и А. А. Виттом, М.: Наука, 1981, 568 с.); «Физические основы механики» (М.: Наука, 1971, 751 с.); «Электромагнитные колебания и волны» (М.–Л.: Госэнергоиздат, 1959, 256 с.).

Стенд в библиотеке физического факультета, посвященный 120-летию со дня рождения С. Э. Хайкина

По материалам «Энциклопедии Московского университета. Физический факультет» и зав. библиотекой физического факультета МГУ Зуева В. М.