18.10.2021 Физики МГУ научились управлять размерами микрогелей с помощью света.
Сотрудники кафедры физики полимеров и кристаллов совместно с коллегами из Германии разработали метод управления состоянием микрогелей, который позволяет обратимо изменять их размер. Ученые предложили влиять на микрогели с помощью света: так под воздействием определённого излучения они смогут увеличиваться или уменьшаться в объеме в несколько раз. Это поможет в создании адаптивных датчиков или носителей для доставки лекарств внутри организма.

15.10.2021 Телемост «Москва – Ереван» для школьников
29 сентября 2021 года прошел телемост между физическим факультетом МГУ имени М.В.Ломоносова и Средней общеобразовательной школой при войсковой части 2089 в Республике Армения.

13.10.2021 Стипендии МГУ для молодых сотрудников, студентов и аспирантов, добившихся значительных результатов в педагогической и научно-исследовательской деятельности
Объявлен конкурс на присуждение стипендий МГУ на 2022 г. В этом году все документы предоставляются конкурсантами в электронном виде через раздел "Конкурсы" на их странице в Истине.

07.10.2021 Всероссийский фестиваль NAUKA 0+
С 8 по 10 октября на базе МГУ имени М.В.Ломоносова пройдет фестиваль NAUKA 0+ - ключевое мероприятие Года науки и технологий в России и один и крупнейших научно-популярных проектов мира.

06.10.2021 «Мягкие» композитные материалы на основе полимерных микрогелей и мицеллярных ПАВ для современных практических приложений.
Учёные кафедры физики полимеров и кристаллов исследуют большое количество разнообразных полимерных структур. В 2021 году научная группа под руководством Потёмкина Игоря Ивановича выиграла мегагрант РНФ «Лаборатории мирового уровня», и сейчас идёт активная работа над проектом.