26.05.2022 Заседание Ученого совета физического факультета
В четверг, 26 мая 2022 года, в 16:00, в физической аудитории им. Р.В. ХОХЛОВА состоится заседание Ученого совета физического факультета.

26.05.2022 Физики МГУ создали аналог биологического нейрона на основе джозефсоновских контактов
Физики Московского университета – сотрудники НОШ МГУ «Фотонные и квантовые технологии. Цифровая медицина» с коллегами создали аналог биологического нейрона на основе джозефсоновских контактов. Учеными экспериментально исследованы двух- и трехпереходные сверхпроводящие квантовые интерферометры со слабыми джозефсоновскими связями на основе золотых нанопроволок. Исследуемые клетки использовались для реализации биоинспирированных нейронов – высокопроизводительных, энергоэффективных и компактных элементов нейроморфного процессора.

25.05.2022 Конкурс научных студенческих работ имени академика Р.В.Хохлова
С 1 по 30 июня 2022 года на физическом факультете МГУ будет проходить конкурс научных студенческих работ имени академика Р.В.Хохлова.

24.05.2022 Международная школа по физике нейтрино
С 18 по 23 июля 2022 в г. Саров будет проводится 14-я Международная школа по физике нейтрино и астрофизике. Международная школа по физике нейтрино и астрофизике проводится по программе Национального центра физики и математики при поддержке Госкорпорации «Росатом», РФЯЦ-ВНИИЭФ, филиала МГУ в городе Сарове, физического факультета МГУ и Российской академии наук.

20.05.2022 СТИПЕНДИЯ ИМЕНИ АКАДЕМИКА А.Д. САХАРОВА

Вниманию студентов и аспирантов физического факультета МГУ.

В канун 101-й годовщины со дня рождения выдающегося советского физика и лауреата Нобелевской премии мира А.Д. Сахарова, мы бы хотели объявить о том, что конкурс на получение стипендий его имени в этом году обязательно состоится.