27.05.2021 Заседание Ученого совета физического факультета
В четверг, 27 мая 2021 года, в 16:00, в физической аудитории им. Р.В. ХОХЛОВА состоится заседание Ученого совета физического факультета.

25.05.2021 Сотрудники НОШ «Фотонные и квантовые технологии. Цифровая медицина» предложили универсальный метод теоретического описания электронного транспорта и спектральной плотности шума туннельного тока в коррелированных полупроводниковых наноструктурах
Физики МГУ предложили универсальный теоретический подход для анализа особенностей туннельного тока и его спектральной плотности шума для широкого класса коррелированных полупроводниковых наноструктур, в которых электронный транспорт происходит через промежуточную структуру сверхмалых размеров с кулоновскими корреляциями локализованных электронов.

23.05.2021 23 мая — Виртуальный день открытых дверей для иностранных абитуриентов!
23 мая в 12:00 по московскому времени на портале, доступном на русском, английском и китайском языках, вы сможете послушать выступление ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего и деканов факультетов, задать вопросы сотрудникам факультетов об обучении на интересующих вас образовательных программах и в виртуальном режиме посетить кампус Московского университета.

20.05.2021 На кафедре физики полупроводников и криоэлектроники предложили новый механизм для создания спиновых лазеров
Сотрудники НОШ МГУ «Фотоника» предложили механизм сверхбыстрого переключения поляризации для фотолюминесценции в гибридных полупроводниковых системах. Результаты работы открывают возможность эффективного и быстрого управления спиновой поляризацией и поляризацией фотолюминесценции, что в перспективе может способствовать созданию новых быстродействующих устройств с низким энергопотреблением и тепловыделением.

14.05.2021 На кафедре атомной физики разработали виртуальный датчик для реакторов плазмохимического травления
Сотрудники научно-образовательной школы МГУ «Фотоника» представили «виртуальный датчик» энергетического спектра ионов в плазме высокочастотных емкостных разрядов и показали возможности его использования.