11.07.2021 На кафедре конденсированного состояния определили, где именно возникает несимметричная фотопроводимость в многослойных полупроводниках
Некоторые многослойные полупроводники обладают необычным свойством — несимметричной проводимостью. Ученые выяснили, где именно возникает этот эффект. Оказалось, что он зарождается только на особой границе между твердыми «слоями» полупроводника, которые отличаются по электронным свойствам. Это опровергает существующие предположения о том, что несимметричная проводимость возникает вне зависимости от окружения.

10.07.2021 На кафедре биофизики приблизились к разгадке появления нейродегенеративных заболеваний
Международная команда учёных, куда вошли сотрудники биологического и физического факультетов МГУ, выяснила аспекты регуляции сборки и разборки белкового скелета клеток. Молекулярно-динамические расчеты производились на суперкомпьютере МГУ «Ломоносов-2». Исследование может пролить свет на патофизиологию нейродегенеративных заболеваний, его результаты опубликованы в высокорейтинговом научном журнале Developmental Cell.

09.07.2021 Государственные награды
Указом Президента Российской Федерации № 413 от 11 июля 2021 года за «большие заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу» орденом Дружбы награжден заведующий кафедрой квантовой статистики и теории поля физического факультета Борис Иосифович Садовников. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены заведующий кафедрой физики низких температур и сверхпроводимости физического факультета Александр Николаевич Васильев и ведущий научный сотрудник физического факультета Владимир Викторович Розанов.

04.07.2021 Дорогие выпускники!
Совсем недавно прошёл университетский выпускной и скоро вы получите свои дипломы. Физический факультет очень гордится своими выпускниками и желает им прекрасного будущего.

17.06.2021 О неотложных мерах, направленных на предотвращение распространения COVID-19
В связи c продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Московском университете, в соответствии с указами Мэра Москвы и в целях реализации постановления Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15 июня 2021 года № 1 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» приказом ректора МГУ от 17 июня 2021 года № 623 структурным подразделениям МГУ необходимо обеспечить в срок до 15 июля 2021 года проведение профилактических прививок от новой коронавирусной инфекции первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 15 августа 2021 года — вторым компонентом вакцины, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 60% от общей численности работников.