17.08.2021 20-я Ломоносовская конференция по физике элементарных частиц
С 19 по 25 августа 2021 года на физическом факультете МГУ будет проходить 20-я Ломоносовская конференция по физике элементарных частиц. Конференция посвящена Году науки и технологий и организуется Московским университетом при тесном сотрудничестве с Объединенным институтом ядерных исследований и Институтом ядерных исследований РАН.

13.08.2021 На кафедре атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники существенно уменьшили размеры базовых ячеек энергоэффективных и быстродействующих джозефсоновских цифровых схем
Сотрудники физического факультета МГУ совместно с коллегами (Россия, Нидерланды) впервые предложили новый подход к миниатюризации базовых ячеек цифровой сверхпроводниковой электроники, что открывает путь к увеличению степени интеграции таких цифровых схем и расширению области их применимости

05.08.2021 На кафедре квантовой электроники открыли природу флуоресценции в растворённой органике
Учёные МГУ открыли новые механизмы, определяющие уникальные оптические свойства растворенного органического вещества, гуминовых веществ и других неупорядоченных органических систем.

02.08.2021 Новости Медиацентра
На сайте выложены шаблоны презентаций фирменном стиле факультета. Шаблоны подготовлены на русском и английском языках в формате .pptx. Вы можете использовать данные материалы при подготовки своих выступлений.

15.07.2021 Названы победители «молодежных» конкурсов 2021 года Президентской программы
Российский научный фонд объявил победителей конкурсов 2021 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», а также конкурса продления проектов молодежных групп 2018 года Президентской программы исследовательских проектов.