26.01.2022 Определены получатели стипендий и финалисты конкурса на стипендии имени А.Д.Сахарова
По итогам заседания Попечительского совета "Научного Фонда А.Д. Сахарова" были назначены стипендии студентам и аспирантам физического факультета

12.01.2022 Физики МГУ достигли рекорда добротности для следующего поколения магнитооптических резонаторов в микрооптике

Учёные кафедры физики колебаний физического факультета МГУ впервые изготовили оптический микрорезонатор с рекордной добротностью – эта характеристика показывает число колебаний в колебательном контуре, которое совершает световая волна до затухания. В данном случае рекорд добротности относится к микрорезонаторам из материалов, обладающих сильным магнитооптическим взаимодействием. Такие микрорезонаторы могут помочь в создании более дешевых модуляторов, ячеек памяти, магнитных сенсоров и стать новым поколением резонаторов в электронике.

25.12.2021 Общеуниверситетский День открытых дверей в МГУ
Мероприятие состоится 16 января 2022 года в 12:00 в онлайн-формате на платформе День открытых дверей МГУ имени М.В.Ломоносова (msu.ru) и начнется с приветственной речи ректора МГУ имени М.В. Ломоносова, академика В.А.Садовничего.

24.12.2021 Открыт набор магистров и аспирантов на курс «Нейронные сети и их применение в научных исследованиях»
Цель курса – предоставить возможность молодым учёным использовать методы искусственных нейронных сетей для анализа больших данных в своих исследованиях. Курс будет полезен магистрам и аспирантам, которые ещё обучаются или уже окончили МГУ и продолжают заниматься наукой в других вузах и НИИ.

23.12.2021 Заседание Ученого совета физического факультета
В четверг, 23 декабря 2021 года, в 16:00, в физической аудитории им. Р.В. ХОХЛОВА состоится заседание Ученого совета совместно с Профессорским собранием физического факультета.