03.10.2022 Физики МГУ повысили эффективность адресной доставки лекарств с помощью мягких наногелей

Ученые физического факультета МГУ совместно с немецкими учеными из института интерактивных материалов из Ассоциации Лейбница  (г. Ахен) обнаружили связь между упругостью наногелей и временем их циркуляции в кровотоке. Подобные полимерные частицы являются перспективными контейнерами для адресной доставки лекарств, и проведенное исследование может помочь повысить их эффективность. 

17.09.2022 Музей физического факультета
А вы знали, что на нашем факультете есть не только учебные аудитории, кабинеты практикума и современные лаборатории, но и настоящий музей физики?

15.09.2022 Конкурс на получение стипендии имени академика А.Д. Сахарова для студентов и аспирантов физического факультета МГУ
С 19 августа по 15 сентября 2022 г. объявляется приём заявок от студентов и аспирантов физического факультета Московского государственного университета на получение стипендии имени академика А.Д. Сахарова.

11.09.2022 На кафедре общей физики и молекулярной электроники предложили записывать информацию в 5D с помощью фазопеременного материала
Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D), используя фазопеременный материал и излучение лазера. Эта технология позволит в перспективе уменьшать размер носителей информации, в которых запись и считывание производятся оптическим способом. Результаты работы, поддержанной грантом РФФИ, опубликованы в журнале Materials.

10.09.2022 Александр Михайлович Салецкий награжден орденом Почета
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 сентября 2022 года № 606 за «заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу» заведующий кафедрой общей физики физического факультета МГУ Александр Михайлович Салецкий награжден орденом Почета.