30.08.2023 Награды сотрудникам и преподавателям факультета
Сотрудникам физического факультета присвоено  почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.

21.08.2023 21-я Ломоносовская конференция по физике элементарных частиц
С 24 по 30 августа 2023 года на физическом факультете будет проходить 21-я Ломоносовская конференция по физике элементарных частиц.

16.08.2023 Экспедиции кафедры физики моря и вод суши
Кафедра физики моря и вод суши регулярно проводит экспедиции — это и выездные практики, и научные поездки. В этом году сотрудники кафедры изучали метановые сипы на Черном море, а также структуру и динамику течений на Белом море.

О том, как проходили исследования и зачем они нужны, мы поговорили с Андреем Александровичем Будниковым — старшим научным сотрудником, кандидатом физико-математических наук.

01.08.2023 Кафедра физики низких температур и сверхпроводимости
Кафедра физики низких температур и сверхпроводимости располагается в криогенном корпусе — он стоит обособленно по пути от физического факультета к метро Университет. Об истории кафедры, учебе и работе на ней рассказал Владимир Анатольевич Кульбачинский — профессор, доктор физико-математических наук.

26.07.2023 Полимерные системы и «мягкие среды» на физфаке

Одно из направлений на кафедре физики полимеров и кристаллов — теория и моделирование полимерных систем и «мягких» сред. Мы поговорили со старшим научным сотрудником Рустамом Гумеровым о том, как проходит обучения на кафедре, какими научными направлениями занимается и с кем сотрудничает лаборатория.