29.09.2023 Встреча с научной группой Акустооптики и оптической обработки информации
В понедельник 9 октября состоится встреча с сотрудниками научной группы. В рамках встречи профессор кафедры Сергей Николаевич Манцевич расскажет про направления исследований и покажет экспериментальные установки.

28.09.2023 Заседание Ученого совета физического факультета
В четверг, 28 сентября 2023 года, в 15:00, в физической аудитории им. Р.В. ХОХЛОВА состоится заседание Ученого совета физического факультета.

28.09.2023 Сканирующие зондовые микроскопы: атомно-силовой и капиллярный
В лабораторном корпусе А на втором этаже можно найти четыре комнаты, заполненные микроскопами — это лаборатория профессора кафедры физики полимеров и кристаллов Игоря Владимировича Яминского. Здесь можно найти капиллярные и атомно-силовые микроскопы, в том числе один из первых, сделанных в России.

О физических принципах и техническом устройстве, о научной работе и истории этой области поговорили в нашей статье!

21.09.2023 Физики НИИЯФ МГУ получили новые данные о механизме формирования массы адронов
Сотрудники НИИЯФ МГУ в коллаборации с Hall B at JLab получили первые и единственные на сегодня сечения электророждения пар заряженных пионов на протонах в области масс нуклонных резонансов до 2.0 ГэВ и в интервале квадратов четырехимпульсов виртуальных фотонов Q² до 5.0 ГэВ². Ученые применили единственный в мире подход для извлечения амплитуд электровозбуждения N* из реакций электророждения (π+)-(π-)-p на протонах.

20.09.2023 Всероссийский День физики
Во время Дня Физики сотрудники физического факультета и школьники, увлеченные физикой, поделились с участниками праздниками своим представлением о физике и о том, как прекрасен «физический мир».