Страницы истории физфака МГУ: 1945-2003

1945
Образование геофизического отделения, в состав которого вошли 4 кафедры: физики моря (В.В. Шулейкин), физики руслового потока (М.А. Великанов), физики атмосферы (А.Ф. Дюбюк), физики земной коры (В.Ф. Бончковский);
1946
Создание при физическом факультете Научно-исследовательского института ядерной физики (директор — Д.В. Скобельцын);
1948, 15 марта
Совет Министров СССР принял постановление о строительстве новых зданий Московского университета на Ленинских горах;
1953, 1 сентября
Торжественное открытие новых зданий Московского университета на Ленинских горах. Начало учебного года в новом здании физического факультета.

Секретарями партийного бюро, а впоследствии — Парткома физического факультета в разные годы работали: Б.И. Спасский, А.А. Семенов, И.П. Базаров, Г.И. Горяга, А.Г. Свешников, А.А. Кузовников, И.М. Тернов, Л.В. Левшин, И.И. Ольховский, Б.С. Ишханов, В.А. Грибов.

За время своего существования (с 1933 года) физический факультет МГУ подготовил более 25 тысяч специалистов-физиков, на факультете защитили диссертации более 500 докторов и около 4 тысяч кандидатов наук.

На физическом факультете МГУ сделано 24 официально зарегистрированных открытия из общего числа около 350 открытий по всем разделам естественных наук. Каждый третий академик и член-корреспондент Российской Академии наук в области физики, геофизики и астрономии — выпускник физфака МГУ.

На физическом факультете в разные годы работали 81 академик и 58 членов-корреспондентов Петербургской Академии наук, Академии наук СССР и Российской Академии наук, 5 лауреатов Нобелевской премии, 49 лауреатов Ленинской премии, 99 лауреатов Сталинской премии, 143 лауреата Государственной премии СССР и Российской Федерации.

Восемь ученых-физиков СССР и России удостоены Нобелевских премий за исследования в области физики. Из них пятеро работали на физическом факультете.