15.03.2024

Научно-познавательные экскурсии на физическом факультете МГУ в День открытых дверей

День открытых дверей 24.03.24 на физическом факультете МГУ

Научно-познавательные экскурсии 16.00-18.30

1. Экскурсия в корпус нелинейной оптики:

 «Актуальная нелинейная оптика». Кафедра общей физики и волновых процессов. Доцент Головнин Илья Владимирович. Вы узнаете, как соотносятся реальные спектры излучения с тем, что мы видим. Узнаете принцип действия лазеров и увидите реальные лазеры, работающие на разных длинах волн. Вы узнаете, чем линейная оптика отличается от нелинейной и увидите работающую экспериментальную установку. Узнаете принципы голографии и посмотрите на голограммы реальных объектов

Место сбора участников: Ц-этаж, в верхней одежде (слева, если смотреть на раздевалку)

2. Экскурсия в Государственный астрономический институт им. Штернберга:

— «Астрономия и астрофизика в Московском университете». Отделение астрономии. Доцент Глушкова Елена Вячеславовна. Вы узнаете, какие исследования проводятся на кафедрах астрономического отделения и в лабораториях и отделах ГАИШ. Будет продемонстрирована удаленная работа телескопов сети МАСТЕР в лаборатории космического мониторинга ГАИШ и рассказано о том, какие открытия на них сделаны. Вам будет показана студенческая обсерватория ГАИШ. Дополнительно смотрите по ссылке.

Место сбора участников: Ц-этаж, в верхней одежде (справа, если смотреть на раздевалку)

3. Экскурсия в корпус центра коллективного пользования:

— «Сканирующая зондовая микроскопия в физике живых систем». Кафедра физики полимеров и кристаллов. Профессор Яминский Игорь Владимирович. Вы бросите взгляд в 3D наномир. Сможете увидеть изображения атомов, молекул, вирусов, бактерий, живых клеток, нейронов, полученные с помощью сканирующих зондовых микроскопов Фемто-Скан. Вы узнаете об устройстве атомно-силового и туннельного микроскопов. Узнаете об «атомных весах» и биосенсорах на единичные вирусы и бактерии. Поучаствуете в экспериментах по 3D сканированию человека.

Место сбора: 1 этаж, в верхней одежде (левее центра, если смотреть на выход из здания)

— «Нанотехнологии своими руками». Кафедра общей физики и молекулярной электроники. Профессор Константинова Елизавета Александровна. Вы увидите в действии технологию получения наноструктурированного кремния. Вам будет предоставлена уникальная возможность - пройти научно-исследовательский мастер-класс по обнаружению радикалов в нанокристаллах кремния. Такие радикалы играют важную роль в окислительно-восстановительных реакциях, которые лежат в основе жизни на Земле. Вы увидите своими глазами, как, под действием света, нанокристалл кремния захватывает электрон.

Место сбора: 1 этаж, в верхней одежде (правее центра, если смотреть на выход из здания)

«Квантовые технологии». Кафедра квантовой электроники. Профессор Кулик Сергей Павлович. Вы посетите Центр квантовых технологий – узнаете о квантовых вычислениях, квантовых коммуникациях, квантовых сенсорах. Вы увидите несколько лабораторий - оптоволоконной и атмосферной квантовой криптографии, квантовой инженерии, квантовых компьютеров на основе нейтральных атомов и фотонных чипов.

Место сбора: 1 этаж, в верхней одежде (в центре зала)

4. Экскурсия на кафедру физики низких температур и сверхпроводимости

— «Сверхтекучесть и сверхпроводимость». Профессор Кульбачинский Владимир Анатольевич. Вы услышите краткий рассказ о современной физике низких температур, увидите эксперимент по сверхпроводимости и сверхтекучести. Будет показано оборудование для получения низких температур до 0,01 К, оборудование для производства жидкого гелия и жидкого азота, а также оборудование современных научных лабораторий.

Место сбора: Ц- этаж, в верхней одежде (в центре, у зеркал)

5. Экскурсия в лаборатории ядерной физики и НИИ ядерной физики:

«Актуальные проблемы физики микромира». Отделение ядерной физики. Доцент Широков Евгений Вадимович. Вы узнаете об исследованиях в области физики космоса, увидите образцы нашей аппаратуры, устанавливаемой на спутниках. Увидите современные электронные ускорители различного назначения в лаборатории электронных ускорителей и узнаете в каких областях человеческой деятельности они используются

Место сбора участников: в центре 3 этажа, в верхней одежде

6. Экскурсия в Ломоносовский корпус:
«Ультразвук в промышленности и медицине». Кафедра фотоники и физики микроволн. Доцент Цысарь Сергей Алексеевич. Вы узнаете об особенностях генерации, распространения и приема ультразвуковых волн в разных средах, а также о важных приложениях ультразвука в промышленности и медицине. Вы НЕ услышите ультразвук, но узнаете, что ультразвуком можно обжечься! Вы увидите акустический фонтан, вызываемый "давлением звука"; ультразвуковой атомизатор; уникальные установки для генерации мощного ультразвука.

Место сбора участников: Холл 2-го этажа (в центре холла), в верхней одежде

7. Экскурсии в лаборатории основного корпуса факультета:

«Магнетизм вокруг нас». Кафедра магнетизма. Профессор Перов Николай Сергеевич. Вы узнаете, какие магнитные материалы бывают и где их можно применять. Увидите, как выглядят современные установки для измерения магнитных свойств. Узнаете, что такое магнитная память и как она изменилась за 50 лет. Будет продемонстрировано, как можно услышать и увидеть действие закона электромагнитной индукции Фарадея вместе с правилом Ленца.

Место сбора участников: южная часть холла 2-го этажа (слева, если смотреть на окна)

«Эволюция физических приборов: классика и современность». Кафедра физики твердого тела. Музей физ. ф-та. Профессор Орешко Алексей Павлович. С момента основания Московского университета в нем начинаются экспериментальные физические исследования. Образцы уникального научного оборудования, которые будут вам продемонстрированы, позволяют проследить эволюцию физики в университете от начальных фундаментальных исследований до получения сегодняшних передовых научных результатов.

Место сбора участников: северная часть холла 2-го этажа (справа, если смотреть на окна)

«Одноатомный транзистор – мечта и реальность». Кафедра физики полупроводников и криоэлектроники. Профессор Снигирев Олег Васильевич. Вы узнаете, почему при размерах транзисторов менее 10 нм возникает сложность традиционных подходов к созданию вычислительных устройств. Поймете, что снижение размеров транзисторов и связанное с ним увеличение их количества в процессорах ведет к возрастанию потребления и рассеивания энергии. Альтернативные решения предлагает наша современная наноэлектроника.

Место сбора участников: холл 3-го этажа (центральная часть)

«Измерения полей скорости и температуры в газах и жидкостях». Кафедра молекулярных процессов и экстремальных состояний вещества. Доцент Плаксина Юлия Юрьевна, ст. преподаватель Гибизова Виктория Валерьевна. Вы познакомитесь с работой тепловизора высокого разрешения и тепловой трассерной визуализацией. Узнаете, как изучают поля скоростей и температуры во всем объеме жидкости с помощью видеокамеры и лазерного листа. Поймете, как с помощью лазера измерить то, что не видно глазом.

Место сбора участников: Южная часть коридора 3-го этажа (от лифта левее)

«Как акустические волны управляют светом». Кафедра физики колебаний. Профессор Манцевич Сергей Николаевич. Вы услышите рассказ о современных методах управления оптическим излучением. Увидите работу акустооптических устройств.

Место сбора участников: Северная часть коридора 3-го этажа (от лифта правее)


Команда Медиацентра факультета