03.10.2023

Фестиваль науки НАУКА 0+ 2023

В рамках Всероссийского фестиваля науки "Наука 0+" сотрудники физического факультета проведут ряд мероприятий и прочитают научно-популярные лекции для всех желающих!

Скачать программу мероприятий можно по ссылке

Программа мероприятий на физическом факультете


13:00 Приветственное слово декана физического факультета профессора Белокурова В.В.

13:05-13:30  Лекция "Нанотехнологии в медицине: от высокочувствительных сенсоров до умных лекарств"

  • В современном мире нанотехнологии становятся незаменимой составляющей медицинской науки и практики. В докладе будет представлен обзор последних достижений, полученных на кафедре медицинской физики физического факультета МГУ, в лаборатории под руководством Л.А. Осминкиной.
  • Мероприятие пройдет в центральной физической аудитории (Ленинские горы 1, стр 2)
13:30-14:00  Лекция "Германиевые нанонити для повышения эффективности металл-ионных аккумуляторов"
  • В настоящее время ведутся исследования по поиску материалов на основе кремния и германия, обеспечивающих повышенную ёмкость интеркалирования ионов лития.  Такие аккумуляторы со значительно более высокой ёмкостью необходимы для персональных электронных устройств и электромобилей. В докладе рассматривается возможность замены графита на наноструктурированный германий в аноде батареи.
  • Мероприятие пройдет в центральной физической аудитории (Ленинские горы 1, стр 2)
14:00-14:30 Арт физика ШОУ
  • На шоу с опытами «Артфизика» вы увидите, что наука – это красиво. Разнообразные интерактивные эксперименты понравятся зрителям любого возраста
  • Мероприятие пройдет в холле перед центральной физической аудитории (Ленинские горы 1, стр 2)
14:30-15:15 Фейерверк физических демонстраций
проводит Рыжиков Сергей Борисович (доцент кафедры общей физики, доктор педагогических наук)
  • Будут представлены избранные физические демонстрации из лекционных курсов, читаемых студентам физического факультета
  • Мероприятие пройдет в центральной физической аудитории

15:30 Концерт в музее физического факультета  «Экспериментальный концерт. Физика музыки»

  • На примере физических экспериментов вы узнаете об акустических явлениях, лежащих в основе работы различных музыкальных инструментов, выступления которых услышите вживую!
  • Цокольный этаж факультета (Ленинские горы 1, стр 2)

В рамках фестиваля на факультете пройдет заседание Секции "Математика и физика" Форума молодых исследователей".

Подробнее о мероприятии можно прочитать в статье
  • Когда? суббота 7 октября в 13.30
  • Где? Аудитория 5-44 (физический факультет, Лениские горы 1, стр 2 5 этаж)
Приглашаются все желающие!


Программа в Шуваловском корпусе будут проведены лекции

ЧТО ТАКОЕ АКУСТИКА? 7 октября 11:15-12:00, аудитория В2 Шуваловского корпуса МГУ.

На лекции слушатели узнают о необычных приложениях акустики в масштабах от атомного ядра до космоса, об уникальной проникающей способности акустических волн и многочисленных малоизвестных практических приложениях. 

Ссылка на трансляцию

Лектор

  • Олег Владимирович Руденко - заведующий кафедрой акустики физического факультета МГУ, академик РАН 

САГА О НЕЙТРИНО: ПОСВЯЩАЕТСЯ 90-ЛЕТИЮ ФИЗИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МГУ 8 октября 15:30-16:15, аудитория В3 Шуваловского корпуса МГУ.

На лекции слушатели узнают все о нейтрино - поистине одном из самых загадочных и уникальных объектов микромира.

На протяжении более чем 90 лет изучение свойств нейтрино играет определяющую роль в развитии представлений о фундаментальных законах природы. Физика нейтрино является одним из важных направлений научных исследований на физическом факультете МГУ. 

Ссылка на трансляцию

Лектор

  • Александр Иванович Студеникин - профессор кафедры теоретической физики, директор НОЦ «Лаборатория физики нейтрино и астрофизики имени Б.М.Понтекорво» физического факультета МГУ, научный соруководитель Направления 8.2 Проекта No 8 НЦФМ 


ЧТО ТАКОЕ КВАНТОВЫЙ КОМПЬЮТЕР И ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН?  7 октября 17:00-17:45, аудитория В2 Шуваловского корпуса МГУ.

Квантовые компьютеры на наших глазах становятся реальностью. Чем же они отличаются от обычных, и почему люди вкладывают столько усилий в их создание? На эти вопросы мы попробуем ответить в нашей лекции. Мы рассмотрим основные идеи, лежащие в основе квантовых вычислений.

Начнем с понятия вычислительной сложности алгоритмов и определим круг задач, которые сложны для классического компьютера, но могут быть решены с использованием квантовых вычислителей. Далее поговорим о том, какие свойства квантового мира позволяют получить эти вычислительные преимущества.

Во второй части поговорим о современном состоянии технологии и экспериментальном прогрессе
в области создания квантовых процессоров. Рассмотрим различные варианты их реализации и обсудим перспективы на ближайшее будущее. Отдельно поговорим о возможных областях применения и коммерческом потенциале этой технологии. 

Ссылка на трансляцию

Лектор

  • Станислав Страупе - С н.с. кафедры квантовой электроники перед РКЦ, научный руководитель группы «Атомные и оптические квантовые вычисления», Российский квантовый центр


В Шуваловском корпусе МГУ с 7 по 8 октября 10 до 18) будет работать стенд физического факультета со следующими научными демонстрациями:

1.   Наглядная демонстрация технологии МРТ. 

Установка моделирует взаимодействие атомов водорода с переменным магнитным полем и демонстрирует, как можно достичь резонанса изменяя мощность или частоту магнитного поля.

2.   Магнитный Монорельс. 

3 метровая! установка с мертвой петлей и снарядом из сверхпроводника. Демонстрация левитации, сверхпроводимости и влияния низких температур на свойства материалов.

3.  Квантовый Симулятор.

4.     Интерферометр LIGO в миниатюре. 

Установка позволяет улавливать самые незначительные колебания при помощи системы лазеров и зеркал.

А также консультации по вопросам обучения и поступления на физический факультет.


Подробное описание лекций на факультете:

Лекция "Нанотехнологии в медицине: от высокочувствительных сенсоров до умных лекарств"

Описание лекции

Лекция предоставит слушателям уникальную возможность узнать, как научные исследования в междисциплинарной области, объединяющей физику, химию, биологию и медицину, способствуют разработке инновационных методов диагностики и лечения заболеваний человека. Будет показано, как применяя простые и воспроизводимые методы синтеза наноматериалов, можно программируемо настраивать их морфологию и оптические свойства для создания высокочувствительных сенсоров для диагностики биомолекул – маркеров заболеваний, а также бактерий и вирусов. Будут рассмотрены фундаментальные аспекты разработки умных мультифункциональных лекарств на основе наночастиц для одновременной диагностики и терапии различных заболеваний. Показано, как с использованием наночастиц можно обеспечить прицельную доставку лекарств в нужные ткани и клетки. И как использование внешних физических стимулов, таких как свет, магнитные поля или ультразвук, позволяет активировать терапевтические свойства наночастиц-наноконтейнеров. Это современное направление медицинской науки открывает путь к минимизации побочных эффектов и значительному увеличению эффективности терапии. На лекции мы также обсудим вызовы, связанные с безопасностью и регулированием нанотехнологий в медицине, и представим перспективы для будущих исследований и клинической практики.

Лектор

  • Осминкина Любовь Андреевна - в.н.с, к.ф.м.н. кафедры медицинской физики, лаборатории физических методов биосенсорики и нанотераностики 

Лекция "Германиевые нанонити для повышения эффективности металл-ионных аккумуляторов"

Описание лекции

В настоящее время большой интерес представляют исследования направленные на увеличение ёмкости аккумуляторов для хранения энергии. Наибольшее распространение получили литий-ионные аккумуляторы. Современный вариант литий-ионного аккумулятора с анодом из графита и катодом из кобальтита лития изобрёл в 1991 году Акира Ёсино.

В настоящее время ведутся исследования по поиску материалов на основе кремния и германия, обеспечивающих повышенную ёмкость интеркалирования ионов лития.  Такие аккумуляторы со значительно более высокой ёмкостью необходимы для персональных электронных устройств и электромобилей. В докладе рассматривается возможность замены графита на наноструктурированный германий в аноде батареи.

Концерт в музее физического факультета  «Экспериментальный концерт. Физика музыки»

В рамках концерта выступят:

  • Клеманс Азра, физический факультет 2 курс магистратуры (фортепиано)

  • Артемий Месяц, физический факультет 2 курс (фортепиано)

  • Елизавета Ермакова, биологический факультет 3 курс (саксофон)

  • Борисов Максим Витальевич, РАМ имени Гнесиных (флейта)

  • Кучкарова Мадина Акрамжановна, РАМ имени Гнесиных (скрипка)

  • Ваганова Ольга Игоревна, декан оркестрового факультета РАМ имени Гнесиных (альт)

  • Волкова Наталья Геннадьевна, РАМ имени Гнесиных (виолончель)


Команда Медиацентра факультета