08.12.2022

Ректор МГУ назначил и.о. декана физического факультета

Профессор Белокуров – выпускник физического факультета МГУ. С 1977 работает в Московском Университете.  Активную научную и педагогическую деятельность совмещал с административной работой.  С 1987 года он работал в университете в качестве заместителя проректора, проректора и советника ректора.


и.о. декана профессор Белокуров В.В.

Владимир Викторович Белокуров известный специалист в области математических методов квантовой теории поля. Он — автор ряда важных научных результатов, послуживших основой для развития новых направлений в этой области, опубликованных в высоко рейтинговых международных  журналах и монографиях. Им разработаны специальные методы вычисления диаграмм Фейнмана; найдена асимптотика кварковых формфакторов в квантовой хромодинамике; изучены особенности применения теории возмущений для суперструн и нелинейных двумерных теорий поля;  разработана новая теория возмущений со сходящимися рядами,  развит новый подход к вычислению  функциональных интегралов в  моделях квантовой гравитации.

 

Основные задачи, стоящие перед новым деканом,  — сохранение и развитие творческой атмосферы на факультете, создание условий для полного раскрытия научного потенциала сотрудников, студентов и аспирантов, повышение авторитета факультета в стране.