09.08.2022

Успешный запуск спутников в космос

Сегодня 9 августа 2022 г. с космодрома Байконур состоялся успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с 16 спутниками формата CubeSat 3U на борту.

В их числе находились микроспутники «Монитор-1», «Skoltech-B1» и «Skoltech-B2», полезная нагрузка которых была разработана сотрудниками лаборатории радиационного мониторинга НИИЯФ МГУ, лаборатории космической рентгеновской и гамма-астрономии НИИЯФ МГУ, а также сотрудниками и студентами кафедры физики космоса. 


✅ Прибор КОДИЗ (КОмбинированный Детектор ИЗлучений), установленный на космическом аппарате «Монитор-1», предназначен для обнаружения появления в околоземном космическом пространстве радиационно опасных потоков протонов от солнечных вспышек. 
✅ Приборы ДЕКОР-2 (ДЕтектор КОсмической Радиации), установленные на космических аппаратах Сколтех, предназначены для мониторинга космической радиации и гамма-всплесков. 
Работы проходили в рамках проекта «Созвездие-270» междисциплинарной научно-образовательной школы Космос при поддержке Фонда содействия инновациям.

Команда Медиацентра факультета