10.02.2022

LXXII Международная конференция "Ядро-2022: Фундаментальные вопросы и приложения"

С 11 по 16 июля 2022 г. в НИИЯФ МГУ пройдет традиционная LXXII Международная конференция «Ядро-2022. Физика атомного ядра и элементарных частиц. Ядерно-физические технологии».

Эта конференция, известная в советское время как «Международное совещание по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра», проводится ежегодно с 1951 г. и является одной из старейших и известнейших в мире конференций по ядерной физике. Ее тематика посвящена обсуждению актуальных проблем теоретической и экспериментальной ядерной физики, ядерных и ускорительных технологий, ядерной медицины, а также нейтринной физики и физики высоких энергий. В работе принимают участие несколько сот специалистов и молодых ученых из множества научных центров Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья.

На протяжении длительного времени в области ядерной физики конференция остается важнейшим мероприятием страны и является крупным научным форумом, привлекающим внимание ученых всего света. В разные годы здесь были представлены доклады выдающихся физиков, в том числе лауреатов Нобелевской премии Л. Д. Ландау, П. А. Черенкова, первооткрывателя несохранения четности в слабых взаимодействиях Ву Цзяньсюн, а также Б. М. Понтекорво, Я. Б. Зельдовича и многих других. 

С первых лет ведущая роль в организации совещаний принадлежит Московскому университету. На заседаниях конференции были представлены многие достижения в области ядерной физики, сделанные в стенах Университета, такие как создание теории неаксиальных ядер А. С. Давыдовым и Г. Ф. Филипповым, открытие эффекта теней А. Ф. Тулиновым.

Сотрудники НИИЯФ и физического факультета МГУ неизменно принимают участие в организации работы конференции. Москва принимала ее у себя 16 раз и в следующем году примет снова. После двух лет работы в онлайн-формате, вызванной ограничениями COVID-19, конференция вновь пройдет в привычном традиционном режиме и без сомнения станет одним из основных научных событий года.


Страница конференции: https://events.sinp.msu.ru/event/8/
Материал подготовлен: Сигаева Е. А.

Команда Медиацентра факультета