20.10.2021

Университетские субботы на физическом факультете в осеннем семестре 2021 года

На физическом факультете проходят дистанционные встречи в рамках «Субботы московского школьника».

23 октября  «Создание и исследование многофункциональных нанокомпозиционных материалов для биомедицины и экологии»

Описание мероприятия:

Интерактивная лекция и экскурсия в ЦКП МГУ (с демонстрацией возможностей уникального оборудования) посвящены разработке и исследованию нанокомпозиционных катализаторов на основе диоксида титана, фукционирующих в видимом диапазоне света, сохраняющим свою каталитическую активность после прекращения освещения. Созданные наноматериалы предназначены как для деструкции токсичных веществ, вирусов, бактерий с целью очистки и обеззараживания воздуха и поверхностей в помещениях, так и для преобразования углекислого газа до энергоемких углеводородных соединений с целью уменьшения вредного воздействия диоксида углерода на окружающую среду и получения необходимого нашей цивилизации органического топлива.

Ведущий:

Константинова Елизавета Александровна, профессор, д.ф.-м.н.

Время проведения:

с 17:00 до 18:30
Регистрация обязательна:

будет открыта 11-10-2021 12:00 на сайте https://events.educom.ru/calendar?portalIds=17

 

30 октября «Взгляд в наномир: мастер-класс по биомедицинской сканирующей зондовой микроскопии»

Описание мероприятия:

Участники мероприятия получают возможность практического знакомства с методами сканирующей зондовой микроскопии для визуализации атомов, молекул, ДНК и РНК, белков, вирусов, бактерий и живых клеток высших организмов. С помощью программного обеспечения «ФемтоСкан Онлайн» участники проводят построение и анализ трехмерного изображения бактериальных клеток различных штаммов. В рамках интеллектуальной игры отвечают на вопросы и приходят к решению, как можно увидеть отдельный атом.

Ведущий:

Яминский Игорь Владимирович, профессор, д.ф.-м.н., научный руководитель ЦМИТ «Нанотехнологии» физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

Время проведения:

с 17:00 до 18:30
Регистрация обязательна:

будет открыта 18-10-2021 12:00 на сайте https://events.educom.ru/calendar?portalIds=17

 

13 ноября   «Акустика в медицине»

Описание мероприятия:

На лекции Вы узнаете о перспективах использования достижений современной акустики для диагностики и лечения заболеваний.

Все знают об аппаратах УЗИ (ультразвукового исследования), которые широко используют в медицине. Но возможности звука гораздо шире. Сейчас физики МГУ разрабатывают технологии ультразвуковой хирургии, которая позволит делать операции «внутри» пациента.

Ведущий:

Сапожников Олег Анатольевич, профессор, д.ф.-м.н.

Время проведения:

с 17:00 до 18:30
Регистрация обязательна:

будет открыта 01-11-2021 12:00 на сайте https://events.educom.ru/calendar?portalIds=17

20 ноября «Что происходит «на стыке наук»: «Медицина + Физика =?»»

Описание мероприятия:

Интерактивная лекция позволит слушателям узнать о современных принципах построения междисциплинарных исследований. Отвечая на вопросы, которые ставят перед собой ученые, слушатели примут участие в процессе мышления, которое откроет им новые перспективы для научного познания.

Ведущий:

Макуренков Александр Михайлович, доцент, к.ф-м.н.

Время проведения:

с 17:00 до 18:30
Регистрация обязательна:

будет открыта 08-11-2021 12:00 на сайте https://events.educom.ru/calendar?portalIds=17

11 декабря «Конкурс «Наука вокруг нас: что ты знаешь об окружающем мире»

Описание мероприятия:

Школьникам будет предложено ответить на вопросы, связанные с проявлением математических закономерностей и физических явлений в быту и окружающем мире. Нас окружает много того, о чем мы даже не задумываемся в обычной жизни, но при этом без знаний в области математики, физики, астрономии и т.д. невозможно понять природу соответствующих явлений. Приливы и отливы, работа GPS/ГЛОНАСС, движение самолетов – все это лишь немногие из примеров, которые для своего объяснения требуют как знания математики и физики, так и общего жизненного кругозора. Ребятам будет предложен ряд заданий на небольшое время, после чего лучшие из них получат грамоты и памятные сувениры от Физического факультета, а ведущие мероприятия разберут правильные ответы в формате небольшой лекции. Кроме того, ученикам в популярной форме будет рассказано о современных исследованиях на факультете, связанных с применением компьютерных методов для решения актуальных научных проблем (некоторые из которых затронуты в заданиях).

Ведущие:

Боголюбов Александр Николаевич, профессор, зав. отделением прикладной математики физического факультета МГУ, д.ф.-м.н,;

Михайлов Евгений Александрович, ассистент, к.ф-м.н.

Время проведения:

с 17:00 до 18:30
Регистрация обязательна:

будет открыта 29-11-2021 12:00 на сайте https://events.educom.ru/calendar?portalIds=17