10.04.2020

Сотрудники кафедры физики Земли провели исследования по определению координат южного магнитного полюса Земли

В Море Дюрвиля неподалеку от Земли Адели Антарктиды проведена съемка параметров магнитного поля Земли экспедицией ВМФ на океанографическом исследовательском судне (ОИС) ВМФ "Адмирал Владимирский" c целью уточнения положения Южного магнитного поля Земли.

Несмотря на сложную метеорологическую обстановку (7-метровые волны, ветер более 30 метров в секунду) объединённой геофизической группой МГУ им. М.В. Ломоносова, ФГБУ «ИПГ», ИЗМИРАН, АО «Южморгеология» такие работы проведены 5-7 апреля 2020 г. по плану работы экспедиции.

Полученные данные лягут в основу определения фактического положения Южного магнитного полюса и сравнения с данными основных мировых моделей магнитного поля IGRF и WMM. Подобные работы по определению координат южного магнитного полюса в последние десятилетия проводились в данном районе судами ВМФ "Адмирал Владимирский" и "Фаддей Беллинсгаузен" в 1983 г., австралийской геологической службой на судне «Sir Hubert Wilkins» в 2000 г. С 1900 года южный магнитный полюс удаляется от южного географического и в 2000 году находился на расстоянии 2817 км.

Смещение южного магнитного полюса и места его инструментального определения (https://www.ngdc.noaa.gov/geomag/GeomagneticPoles.shtml )

Данные магнитных измерений пройдут обработку в ФГБУ «ИПГ» совместно с физическим факультетом МГУ. Предполагается, что окончательно уточнить положение Южного магнитного поля Земли удасться еще до возвращения экспедиции в порт приписки судна в г. Кронштадт 6 июня 2020 г.

Работы проходят при поддержке Русского географического общества, Гидрометеорологической службы ВС РФ, Гидрографической службы ВМФ.


ОИС «Адмирал Владимирский» у берегов Антарктиды

Магнитометрическая группа (справа магистрант физического факультета Грушников Илья)
(Фотографии предоставлены членами экспедиции)