12.03.2020

Океанографическое исследовательское судно ВМФ «Адмирал Владимирский» завершило очередной этап кругосветной экспедиции

Океанографическое исследовательское судно (ОИС) ВМФ "Адмирал Владимирский", совершающее кругосветную экспедицию, посвященную 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками завершило пятый этап кругосветной экспедиции с заходом 5 марта 2020 г. в порт Монтевидео.

Экспедиция после пополнения запасов и отдыха экипажа 9 марта отправилась для дальнейших исследований к берегам Антарктиды.

В рамках этой экспедиции по пути ее следования объединённой геофизической группой, в которую входят кафедра физики Земли физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, ФГБУ «ИПГ», ИЗМИРАН, АО «Южморгеология», проведены уникальные научные исследования характеристик магнитного поля Земли в Атлантике и в районе моря Белинзгаузена с использованием современного оборудования – феррозондовых и морских протонных магнитометров

На следующем этапе в начале апреля ученые планируют инструментально уточнить местонахождение магнитного полюса Земли в южном полушарии. Магнитный полюс с 1960 г. по 1980 г. переместился с материка (Земля Адели Антарктиды), прошел шельфовый ледник и сейчас находится в море Дюрвиля рассчитанные По модели IRGF13 в 2020 году «южный» магнитный полюс должен находится в месте с координаты 64.1о южной широты и 135.9о восточной долготы. Непосредственные измерения координат магнитных полюсов и сравнение их с моделью, основанной на теории Гаусса, помогут развить представления о процессах, происходящих в ядре Земли, о природе мировых магнитных аномалий. Последний раз непосредственные измерения координат «южного» магнитного полюса проводились в декабре 2000 г Австралийской геологической службой.

На корабле завершены подготовительные работы по определению «Южного» магнитного полюса Земли (списание девиации корабля, предварительная обработка измерений, ремонт морского магнитометра).

Результаты комплексных исследований будут использованы в дальнейшем в интересах Росгидромета, РАН, Русского географического общества, и ВМФ, а также для исследования эволюции геомагнитного поля и верхней мантии Земли.

Движение «южного» магнитного полюса с 1900 г по 2020 г по данным http://wdc.kugi.kyoto-u.ac.jp/igrf/index.html.
ОИС «Адмирал Владимирский» в море Беллинсгаузена
Илья Грушников, студент кафедры физики Земли физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В экспедиции ведет измерения и обработку данных параметров магнитного поля Земли.
Подготовка морского протонного магнитометра
Спуск на воду морского буксируемого протонного магнитометра
(Фотографии предоставлены членами экспедиции)

Зав. лаб. Геомагнетизма кафедры физики Земли физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, проф. В.И. Максимочкин.