23.09.2019

Стипендии МГУ имени М.В.Ломоносова на 2020 год для молодых преподавателей и научных сотрудников

В соответствии с приказом Ректора Московского университета "О присуждении стипендий Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова на 2020 год для молодых преподавателей и научных сотрудников, аспирантов, студентов, добившихся значительных результатов в научной, педагогической, общественной, спортивной, культурно-творческой деятельности, учебе", начинается выдвижение кандидатов среди преподавателей, научных сотрудников и аспирантов на присуждение стипендий.

Стипендии присуждаются сроком на один год талантливым молодым преподавателям и ученым, работающим в МГУ. Стипендия выплачивается в виде ежемесячной надбавки к зарплате, размер которой определяется Ученым советом МГУ. С ПОЛОЖЕНИЕМ о порядке присуждения стипендий Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова для молодых преподавателей и научных сотрудников, добившихся значительных результатов в педагогической и научно-исследовательской деятельности, можно ознакомиться по адресу - https://www.msu.ru/nagrady/pol/mol.html.

При выдвижении кандидатуры претендента следует учитывать следующее:

- возраст участников конкурса не должен превышать 33 года;
- кандидатуры должны быть рекомендованы Ученым советом факультета;
- обладатель стипендии не может отсутствовать в МГУ более двух месяцев в течение календарного (2020) года;
- стипендии присуждаются в результате рассмотрения кандидатур на специальном заседании жюри, которое избирается по представлению Ректора, Ученым советом МГУ. Решение жюри о присуждении стипендий утверждается на заседании Ученого совета МГУ;
- стипендия присуждается одному и тому же сотруднику не более 2-х лет подряд.

Для участия в конкурсе каждый кандидат должен представить в научный отдел факультета (к. 2-48, тел. 8-495-939-12-15, Зефировой Виктории Львовне) следующие документы (дни приема – 25 сентября - 9 октября с 14-00 до 16-00):

1. Развернутое представление с характеристикой основных научных и педагогических достижений – 2 экз.
2. Список публикаций – 2 экз.
3. Данные о кандидате по установленной форме – 2 экз. (В п.9 формы можно представить 1-2 значительные работы, а не список всех работ).
Все документы должны быть подписаны заведующим кафедрой. Форма с данными и представление передаются в научный отдел также и в электронном виде (можно по почте sovet@phys.msu.ru). В письме просьба указать контактный телефон.
В конце формы с данными заделывается подпись декана физического факультета, профессора Н.Н.Сысоева, но не подписывается у декана.
Отдельно, в произвольной форме, необходимо представить персональные наукометрические параметры: общее число цитирований, индекс Хирша, для публикаций 2019 года – импакт-фактор журналов. Эти данные не надо заверять у заведующего кафедрой.

Все представленные кандидатуры рассматриваются конкурсной комиссией факультета и рекомендуются Ученым советом физического факультета в пределах выделенной квоты для дальнейшего представления в Ученый совет МГУ.