20.09.2019

Анонс Российско-Германской недели

С 24 по 26 сентября включительно в Московском Государственном Университете пройдет 9-я Российско-Германская неделя молодого учёного. В этом году она будет посвящена квантовым наукам.

Организаторы мероприятия - Германская служба академических обменов (DAAD) и Немецкое научно-исследовательское сообщество (DFG) под эгидой Германского дома науки и инноваций (DWIH). С российской стороны организаторами выступают Физический факультет Московского Государственного Университета и Центр компетенций НТИ – Центр квантовых технологий физического факультета МГУ.

Главная цель мероприятия – способствовать расширению контактов и укреплению сотрудничества молодых учёных России и Германии.

В рамках предстоящего мероприятия аспиранты, молодые учёные, профессора проведут презентации и обсуждения своих исследовательских проектов в области квантовой науки. К обсуждению предлагаются темы, представляющие интерес для квантовой науки. В частности, будут представлены темы и задачи, повтор для физики твердого тела, оптики, фотоники и квантовых вычислений/коммуникаций. Особое внимание будет уделено проблемам взаимодействия твердого тела и света, так как это одна из ключевых проблем в интеграции и применении современных квантовых схем в наноэлектронике, фотонике и хранении и передаче данных.

Организаторы стремятся к сбалансированному составу участников, находящихся на разных этапах карьеры и работающих в разных областях знаний, которые включают физику твердого тела, современную фотонику, оптику метаматериалов, квантовые технологии и квантовую обработку информации.

Прием заявок от ученых окончен, однако стать слушателем программы могут все желающие, имеющие достаточную подготовку и интересующиеся развитием квантовых технологий в России и в мире. Для того чтобы принять участие в мероприятии в качестве слушателя достаточно заполнить регистрационную форму ….

Неделя молодого учёного организована при поддержке Посольства Германии в Москве.

Мероприятие пройдет в рамках Германо-Российского перекрестного года научно-образовательных партнерств 2018—2020.

Для тех, кто хочет прийти в качестве слушателей на мероприятия недели, создана форма регистрации