17.07.2019

Пленум ФУМО по УГСН «Физика и астрономия»

С 13 мая по 16 мая  2019 года  на базе Национального исследовательского Томского государственного университета прошел 8 Пленум  Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по УГСН 03.00.00 - «Физика и астрономия», в котором  участвовали 30 представителей научно-исследовательских институтов физики и астрономии, физических факультетов из 19 Российских университетов (Воронежский ГУ, Казанский ФУ, Калмыцкий ГУ, Кемеровский ГУ, Кубанский ГУ, Московский ГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ,  Омский ГУ, Оренбургский ГУ, Пензенский ГУ, Псковский ГУ, Северо-Восточный ФУ, Сибирский ГУ им.М.Ф. Решетнева, СПбГУ, Тверской  ГУ, ТГУ, УрФУ,  Южный ФУ, Южно-Уральский ГУ). В работе Пленума приняли участие профессора и преподаватели Томского государственного университета.

 На пленуме обсуждались вопросы аккредитации вузов, реформирование деятельности вузов в современных условиях, вопросы, связанные с онлайн обучением, с состоянием дел по рассмотрению в Министерстве науки и высшего образования проектов ФГОС 3++. С интересом были заслушаны доклады о совместной работе физического и философского факультетов ТГУ по использованию социальных сетей в привлечении абитуриентов-физиков.

Пленумом положительно отмечена деятельность ФУМО как экспертного сообщества в сфере формирования образовательных стратегий в области физических наук.

Фотографии предоставлены участниками пленума и Томским государственным университетом.