17.03.2019

Студент первого курса физфака стал победителем Олимпиады Национальной технологической инициативы

10 марта 2019 года в Университете Иннополис состоялся заключительный этап Олимпиады НТИ. Алишер Ибрагимов, студент 110 группы физического факультета МГУ, в составе команды Факел Щит стал победителем олимпиады в номинации «Самое нестандартное решение» по профилю «Интеллектуальные робототехнические системы».

Команды соревновались в проектной деятельности по робототехнике и программированию. Команда с участием Алишера работала над созданием беспилотных летательных аппаратов нового поколения.

«Мы создали 3D карту местности, ориентируясь на которую, разработанный нами дрон мог самостоятельно выбирать траекторию полета, моделировать и задавать курс полета, оптимизировать путь до заданной координаты по средствам нейронных сетей. Технологии искусственного интеллекта, использованные в ходе проекта, позволили максимально эффективно управлять БПЛА без постоянного участия пользователя», - рассказал Алишер Ибрагимов.

Создание такого рода устройств в ближайшее время может кардинально поменять современную логистику и транспортную систему в нашей стране, а также привести к модернизации современных продуктов связи и локации.

Студенческий трек Олимпиады НТИ был организован впервые.

Сердечно поздравляем Алишера с победой в олимпиаде!

Презентация