28.01.2019

Заседание попечительского совета МГУ

23 января в Московском университете под председательством Владимира Владимировича Путина состоялось заседание попечительского совета МГУ. Обсуждались промежуточные итоги реализации программы развития вуза, дальнейшие шаги по повышению конкурентоспособности университета, участие МГУ в передовых научных исследованиях.

Открывая заседание, Президент России поблагодарил членов Совета за значимую поддержку ведущему вузу страны и отметил, что «Высокий авторитет Московского университета, качество его фундаментального образования – как по естественно-научным, так по и гуманитарным дисциплинам – признаны во всём мире».

 В.В. Путин обратил особое внимание на успехи МГУ в физике, математике и информационных технологиях, а также отметил работу старейших выдающихся школ Московского университета:

«Безусловно, это результат работы многих поколений выдающихся преподавателей и исследователей, создавших здесь уникальные научные школы. Сегодня научные команды Московского государственного университета играют заметную роль в передовых международных проектах, например, в таком, как LIGO, посвящённом исследованию гравитационных волн и происхождению Вселенной, и тем самым вносят весомый вклад в развитие современной астрономии и космологии.»

Ректор Московского университета академик Виктор Антонович Садовничий в своём выступлении рассказал о наиболее значимых результатах выполнения Программы развития и поручений Президента России по созданию собственного международного рейтинга вузов и о ходе реализации проекта по созданию научно-технологической долины «Воробьёвы горы». В.А. Садовничий поблагодарил членов Попечительского совета за конкретную помощь Московскому университету в восстановлении спортивных объектов, реализации совместных научных проектов и поддержку талантливой молодёжи.

Стенограмма мероприятия представлена на сайте Президента России.