27.11.2018

Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени награждён Владислав Панченко

Российский ученый, заведующий кафедрой медицинской физики физического факультета МГУ, председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований, академик РАН Владислав Яковлевич Панченко награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Церемония награждения проходила в Екатерининском зале Кремля. Соответствующий указ президента РФ Владимира Владимировича Путина опубликован на официальном портале правовой информации.

В.Я. Панченко: «Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги, присутствующие гости!

Я не могу воздержаться от слов благодарности в адрес Владимира Владимировича за такую высокую награду. Большая честь для меня, так высоко оценены мои научно-педагогические результаты. Этих результатов не было бы, если бы у нас в стране не было Российского фонда фундаментальных исследований. Именно благодаря Вашей постоянной заботе у нас в России появилась надёжно работающая грантовая система поддержки фундаментальной науки, и она даёт большие результаты. 250 тысяч учёных получили гранты Российского фонда фундаментальных исследований, 62 региона страны работают с нами по совместным программам. И самый большой успех, я считаю, то, что каждый год фонд получает примерно шесть тысяч заявок от молодых учёных по программе, которая называется «Мой первый грант», и этот поток только с годами увеличивается.»