10.09.2018

Программа осеннего семестра мероприятий «Университетские субботы МГУ»

Для посещения мероприятия необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте “Университетские субботы”.(http:// http://us.dogm.mos.ru)
 При групповом или семейном посещении просим зарегистрировать каждого из участников группы. Проход на лекцию производится исключительно по регистрационным спискам и при наличии документа, удостоверяющего личность.

29.09.2018 (суббота), 15:30-17:00

«Семь этюдов по физике или день с физикой» КВЕСТ.

 

Мероприятие проводят: Рыжиков Сергей Борисович, доцент, кандидат физико-математических наук и студенты физического факультета.

 

В процессе квеста школьники, играя в команде, отправятся в путешествие по областям физики и математики, которые изучают в школе. Постоянный контакт с членами команды поможет выполнить задания, пройти «испытания», проверить свои знания. Участники квеста, познакомятся с наукой, узнают правильное представление о типе рассуждений, к которым прибегают физики, чтобы объяснить явления природы.

 

13.10.2018 (суббота), 15:30-17:00

«Грани биофизики.» Лекция

Лектор:  Твердислов Всеволод Александрович,

профессор, доктор физико-математических наук

 

На лекции школьники узнают о симметрии с точки зрения биофизики, почему для познания механизмов симметрии важно объединение наук: физики, биологии и математики.

Как возникает жизнь?

Почему биофизики используют методы: физики, математики, биологии, химии для исследования механизмов работы живых организмов? Слушатели получат представление о симметрии - фундаментальном инструменте развития неживой и живой природы.

20.10.2018 (суббота), 15:30-17:00

«Математическое моделирование в естественных науках» Лекция.

Лектор:  Боголюбов Александр Николаевич, профессор, доктор физико-математических наук

На лекции школьники узнают, что будущее надо просчитывать и моделировать. Речь пойдёт о необъятных возможностях математического моделирования в естественных науках. Полученное научное знание надо выразить на языке понятном всем, для этой цели лучше всего использовать язык математики. Ученые стремятся построить математические и компьютерные модели изучаемых ими явлений.

 

17.11.2018 (суббота), 15:30-17-00

«Компьютер для физика: современные технологии для решения задач». Практикум,

мастер-класс.

Мероприятие проводит: Михайлов Евгений Александрович, ассистент кафедры математики, кандидат физико-математических наук.

 

Школьники узнают о том, каким образом компьютер помогает решать задачи, которые в школьном курсе принято считать «не решаемыми». Под руководством студентов и сотрудников физического факультета МГУ они смогут сами промоделировать явления, описание которых на первый взгляд кажется невозможным. Также ребята узнают, как компьютеры применяются в современной науке и технике.

 

24.11.2018 (суббота), 15:30-17:00

« Физика 3D- нанотехнологийМастер- класс.

Мероприятие проводит: Яминский Игорь Владимирович, профессор, доктор физико-математических наук.

В процессе мастер-класса школьники ознакомятся с передовыми 3D-технологиями. Узнают о программах в области физического инжиниринга. Научатся работать в программах экспериментального изучения наноскопии, получать трёхмерные модели при помощи 3D-сканера, работать на 3D-принтере.

 

01.12.2018 (суббота), 15:30-17:00

«Удивительный мир метаматериалов». Лекция.

Лектор: Колмычек Ирина Алексеевна, доцент, кандидат физико-математических наук

На лекции слушатели узнают о новейших достижениях и перспективах в области оптики метаматериалов. Школьникам расскажут о нано- и микроструктурах, проявляющих удивительные эффекты при взаимодействии с оптическим излучением.