13.07.2018

ЛЕТНЯЯ ШКОЛА УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ

С 26 по 30 июня состоялась VIII летняя школа учителей физики в МГУ «Предметная компетентность учителя физики в современной школе». Мероприятие было проведено в рамках программы «МГУ-школе» на базе пансионата «Красновидово». 142 учителя из различных городов приняли участие в работе школы.

В программу были включены лекции ведущих профессоров и доцентов физического факультета, посвященные новым научным достижениям в области физики («Мощная СВЧ электроника» профессор Слепков Александр Иванович, «Перспективы исследований в физике микромира» доцент Широков Евгений Вадимович) и методическим вопросам преподавания этой дисциплины в школе («Теоретические вопросы при подготовке к ЕГЭ» доцент Грибов Виталий Аркадьевич, «Проект универсального учебного комплекса НИИЯФ МГУ» доцент Широков Евгений Вадимович, «Межпредметное обучение: оптические иллюзии, как соединение физики, биологии и психологии» доцент Рыжиков Сергей Борисович, «Дистанционное обучение школьников на физическом факультете МГУ» ст.преп. Бушина Татьяна Андреевна). Также состоялись мастер классы, посвященные решению задач ДВИ на физический факультет и олимпиад школьников (Ломоносов, Покори Воробьёвы горы, Робофест). Мастер-классы проводили доценты Грачёв Александр Васильевич, Лукашева Екатерина Викентьевна, Боков Павел Юрьевич и ассистент Старокуров Юрий Владимирович. В рамках школы проводились круглые столы по темам «Учебный эксперимент своими руками» и «Исследовательские работы школьников».

В связи с включением в программу ЕГЭ по физики раздела «Астрофизика», особое внимание на школе было уделено этой теме. Проведены лекции «Космос, как физическая лаборатория» профессор Засов Анатолий Владимирович, «Рождение, жизнь и смерть Вселенных» доцент Парфёнов Константин Владимирович, мастер классы по решению задач по астрономии старший преп. Селиверстов Алексей Валентинович.

Две из предложенных лекций сопровождались показом физических демонстраций: Особенности механики твердого тела в экспериментальных примерах» профессор Кротов Сергей Сергеевич и «Необычное в обыкновенном» старший преп. Селиверстов Алексей Валентинович.