08.05.2018

Университетские субботы в весеннем семестре 2018 года

12 мая 2018 года в 15:30 состоится лекция доцента физического факультета МГУ Константина Владимировича Парфенова «О том, ГДЕ и КОГДА: современная физика о пространстве и времени»

Невозможно построить описание какого-либо события, не упоминая о пространстве и времени. Они знакомы каждому, и вместе с тем – очень трудно объяснить, что же это такое. Описание пространства и времени – неотъемлемая часть и любой физической теории. Более того – в современной науке геометрия стала частью физики, и геометризация физических теорий стала одним из наиболее мощных инструментов теоретика. Эта лекция не научит слушателей современной геометрии – это невозможно без серьезной математики. Она должна дать правильные представления о тесной взаимосвязи физики и геометрии.
Интерактивная часть: презентация информационного фильма о физическом факультете, раздача печатных материалов (буклеты и справочные пособия); встреча со студентами и сотрудниками (рассказ о возможностях поступления и нюансах обучения, консультация по текущим вопросам).

Лектор: Парфенов Константин Владимирович, доцент, кандидат физ.-мат. наук.

Для посещения мероприятия необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте "Университетские субботы" http://us.dogm.mos.ru/.

Адрес проведения

Россия, Москва, микрорайон Ленинские Горы, 1с2

Место проведения

Физический факультет МГУ, 2 этаж, ЦФА (Центральная физическая аудитория)

Проезд:

м. Университет, 1 остановка на любом транспорте по Ломоносовскому проспекту в сторону МГУ до остановки «ул. Лебедева»