18.10.2017

На кафедре физической электроники увидели скрытые области деформации под поверхностью изделий

Ионная энергетическая зависимость для распыления

Сотрудники физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова выявили скрытые области деформации в стали и алюминиевой бронзе. Результаты работы помогут выявить напряженные участки на различных металлических конструкциях. Исследование опубликовано в журнале VACUUM. 

Металлы — это поликристаллические тела, которые состоят из мелких кристаллов, имеющих неправильную форму. Такие кристаллы называют зернами. Чтобы проанализировать поверхность твердого образца, в частности уточнить структуру зерен, ученые прибегают к различным способам распыления образца. Так, с помощью ионного распыления можно понять, какие области зерен деформированы, если они имеют разные результаты распыления.

В данной работе ученые выявили скрытые области деформации на моно- и поликристаллах из стали и алюминиевой бронзы. Для этого они использовали способ ионного распыления образца. Чтобы выявить деформации, скрытые под поверхностью образца, ученые облучали его ионами достаточно большой массы и энергии.

 «Мы впервые исследовали влияние деформированных областей моно- и поликристаллов алюминиевой бронзы и стали на процесс их распыления. Мы показали, что деформация исследуемых образцов влияет на их распыление даже в случае, если она находится под поверхностью», — сообщила автор исследования, сотрудник физического факультета, доктор физико-математических наук Вера Юрасова.

Результаты исследования пригодятся в металлургии, машиностроении и других областях техники, чтобы выявить напряженные участки на различных конструкциях, деталях машин, а также в криминалистике и археологии.