16.10.2017

Лекция Джека Ма «Предпринимательское дело, технологии и будущее торговли»

18 октября 2017 года в 15:00 состоится лекция одного из самых влиятельных людей мира, соучредителя и исполнительного председателя совета директоров компании Alibaba Group: Джек Ма прочитает открытую лекцию «Предпринимательское дело, технологии и будущее торговли» для студентов МГУ. Встреча пройдёт на физическом факультете МГУ, в Центральной физической аудитории по адресу: Ленинские горы, 1, стр. 2 формате диалога-дискуссии.

 На встрече в МГУ выдающийся предприниматель расскажет:

·         Как преподаватель английского языка стал глобальным предпринимателем в сфере технологий?

·         Какие трудности преодолел Джек Ма, создавая крупнейшую компанию в области электронной и мобильной торговли в мире?

·         Как изменится бизнес и рынок труда с развитием искусственного интеллекта? 

·         Как Alibaba видит торговлю будущего и какие шаги предпринимает уже сегодня для создания соответствующей инфраструктуры?

 

О Джеке Ма

Джек Ма основал Аlibaba Group в 1999 году. С мая 2013 года он является председателем совета директоров компании, ранее занимал пост председателя и главного исполнительного директора Alibaba Group. Он также является основателем Фонда Джека Ма, базирующегося в г.Чжэцзян (Китай). Джек Ма создал Alibaba, основываясь на убеждении, что интернет способен стать той демократизирующей силой, которая облегчит условия для создания и развития всех типов бизнеса – в  частности, малого предпринимательства. Этот принцип продолжает оставаться основой его видения компании Alibaba Group как в Китае, так и во всем мире. 

 

В сентябре 2016 года Джек Ма был назначен специальным советником Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), курирующим вопросы молодежного предпринимательства и малого бизнеса и являющимся помощником генерального секретаря ООН. В рамках форума «Деловой двадцатки» в 2016 году он также занимал пост председателя рабочей группы по развитию малого и среднего предпринимательства (SMU), где призвал создать электронную торговую платформу (eWTP), которая бы облегчила интеграцию малого бизнеса в глобальную экономику и способствовала расширению его торговых возможностей по всему миру.

 

В настоящее время Джек также входит в состав правления SoftBank Group Corp., японской корпорации, зарегистрированной на Токийской фондовой бирже. Он также является членом попечительского совета Всемирного экономического форума, членом Совета директоров Breakthrough Energy Ventures, председателем торговой палаты Чжэцзяна и председателем Клуба предпринимателей Китая. В январе 2016 года был назван Организацией Объединенных Наций адвокатом целей устойчивого развития (ЦУР). 

Окончил Ханчжоуский педагогический институт по специальности «Aнглийский язык».

 

Об Alibaba Group

Alibaba является крупнейшей компанией в сфере розничной торговли в мире. В состав Alibaba Group входят такие онлайн-площадки как Taobao, Tmall, AliExpress и Alibaba.com, а также вспомогательные сервисы экосистемы – облачные вычисления, цифровые медиа и развлечения. Кроме того, Alibaba Group предоставляет услуги по логистическому обеспечению и проведению платежей на основе соглашений  с аффилированными и связанными компаниями.