27.08.2017

Научные конкурсы и гранты

1.      Конкурс проектов 2018 года организации на территории России российско-британских семинаров молодых ученых, проводимый совместно РФФИ и Лондонским Королевским Обществом

Конечный срок подачи заявки: 31.10.2017

Веб-сайт: http://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/n_812/o_2045730

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» и Лондонское Королевское Общество в партнерстве с Британским Советом объявляют конкурс проектов 2018 года организации на территории России российско-британских семинаров молодых ученых.

Задача Конкурса – организация взаимодействия молодых ученых из Российской Федерации и Великобритании в формате научных семинаров, проводимых ведущими учеными России и Великобритании с целью создания условий для долгосрочного сотрудничества молодых ученых по проведению фундаментальных научных исследований.

На Конкурс может быть представлен проект организации в России в период с 01 июня 2018 г. до 31 декабря 2018 г. научного семинара продолжительностью 3-4 дня с участием молодых ученых из России и Великобритании. Ежедневная продолжительность семинара – не менее 6 часов. Количество участников семинара - не менее 26 человек и не более 40 (включая научных работников, осуществляющих руководство молодыми учеными на семинаре). Количество молодых ученых из России, участвующих в семинаре, должно быть равно количеству молодых ученых из Великобритании.

Проект должен предусматривать проведение семинара по теме (темам), относящейся (относящимся) к следующим областям знания:

  • математика, механика и информатика;
  • физика и астрономия;
  • химия и науки о материалах;
  • биология;
  • фундаментальные основы медицинских наук;
  • фундаментальные основы сельскохозяйственных наук;
  • науки о Земле;
  • инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;
  • фундаментальные основы инженерных наук;

Проект может носить междисциплинарный характер.

Заявка на участие Проекта в Конкурсе оформляется в информационной системе КИАС РФФИ и затем представляется в Фонд в печатной форме.

Оформление заявок на участие в Конкурсе в КИАС РФФИ проходит с 25 августа 2017 года до 23 часов 59 минут московского времени 31 октября 2017 года. Подача заявок на участие в Конкурсе в Британский Совет осуществляется с 10 июля 2017 года по 19 сентября 2017 года.

Печатный экземпляр Заявки со всеми обязательными приложениями должен быть представлен в Фонд до 17 часов 00 минут московского времени 10 ноября 2017 года.

Печатные экземпляры Заявок могут быть:

- направлены в Фонд почтой по адресу: Россия, 11933, Москва, Ленинский проспект, 32а, РФФИ (письмом, без объявленной ценности);

- оставлены в почтовом ящике Фонда, установленном во втором подъезде здания по адресу: Москва, Ленинский проспект, д.32а.

Почтовый ящик Фонда доступен ежедневно с 10 до 17 часов, кроме выходных дней.

Итоги Конкурса будут подведены в первом квартале 2018 г.

По вопросам участия в Конкурсе и оформления Заявок можно обращаться:

 РФФИ

Управление международных связей

Отдел международного двустороннего сотрудничества

главный специалист

Мирзабекова Ася Андреевна

Тел.: +7 (499) 995-14-69

E-mail: asya@rfbr.ru

 

2.      Гранты 2017-2018 г для проведения исследований совместно с Европейским центром синхротронного излучения

Конечный срок подачи заявки: 25.09.2017 17:00

Веб-сайт: http://fcpir.ru/participation_in_program/contests/list_of_contests/1_published/2017-14-588-0009/

Министерство образования и науки Российской Федерации сообщает о проведении конкурсного отбора на предоставление субсидий в целях реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы»

Мероприятие 2.2, очередь 6

Проведение исследований, направленных на создание научно-технологического задела в области создания нового поколения источников синхротронного излучения совместно с Европейским центром синхротронного излучения

Шифр: 2017-14-588-0009

Конкурс нацелен на поддержку российских организаций для проведения исследований совместно с Европейским центром синхротронного излучения.

Предмет конкурса: отбор проектов, направленных на проведение исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации совместно с Европейским центром синхротронного излучения.

Проект должен быть направлен на проведение прикладных исследований по определению конфигурации и ключевых технических параметров основных систем источника синхротронного излучения 4-го поколения по одной из нижеперечисленных систем:

- магнитооптическая и вакуумная система,

- встроенные источники излучения и ВЧ-система,

- система диагностики и автоматического управления

 

Организатор конкурса заключит Соглашение о предоставлении субсидии с Участниками конкурса, чьи заявки на участие в конкурсе получат по итогам оценки максимальный итоговый балл, и которым будет присвоен первый порядковый номер.

Организатор конкурса вправе заключить Соглашение с несколькими участниками конкурса. Количество таких Соглашений в рамках конкурса - не менее трех.

Предельный размер всех субсидий составляет: не более 120,0 млн. рублей, в том числе: 

  • на 2017 год – до 51,0 млн. рублей; 
  • на 2018 год – до 69,0 млн. рублей;

Предельный размер субсидии по одному Соглашению составляет: не более 40,0 млн. рублей, в том числе:

  • на 2017 год – до 17,0 млн. рублей; 
  • на 2018 год – до 23,0 млн. рублей.

Начало работ: с даты заключения Соглашения.

Срок окончания работ: не позднее 31 декабря 2018 г.

Требования к участникам конкурса, содержанию, порядку подготовки и представления заявок на участие в конкурсе, критерии и порядок оценки заявок на участие в конкурсе, порядок и сроки определения результатов конкурса указаны в конкурсной документации.

Доступ к интерактивным формам на Портале регистрации заявок на участие в конкурсе, размещенном по адресу: http://konkurs2014.fcpir.ru, для подготовки заявок на участие в конкурсе в электронном виде будет открыт 25 августа 2017 года.

Заявки на участие в конкурсе принимаются по адресу организатора конкурса (125009, Москва, ул. Тверская, д. 11, к.4) в срок до 17 часов 00 минут московского времени 25 сентября 2017 года.

3.      Конкурсе на получение стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики (Конкурс на 2018- 2020 гг.)

Конечный срок подачи заявки: 29.09.2017 16:00

Веб-сайт: https://grants.extech.ru/docs/sp2018.pdf

Министерство образования и науки Российской Федерации - организатор конкурса совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации объявляет открытый публичный конкурс на получение стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 2018-2020 годы.

Стипендии Президента Российской Федерации назначаются по приоритетным направлениям модернизации российской экономики:

4. Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива;

5. Ядерные технологии;

6. Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры;

7. Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства;

8. Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.

Стипендии Президента Российской Федерации устанавливаются в размере 22 800 рублей каждая и выплачиваются ежемесячно, назначаются на срок до трех лет, могут назначаться одному и тому же лицу неоднократно.

Информация об итогах конкурса публикуется в газете «Поиск» и размещается на сайте Минобрнауки России минобрнауки.рф и на сайте grants.extech.ru не позднее 5 дней после оформления Протокола.

Заявка на участие в конкурсе подается в электронном виде на специализированном сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ - grants.extech.ru, регистрация соискателя стипендии на сайте grants.extech.ru и заполнение им интерактивных форм на своей персональной странице являются обязательными. Завершить работу на сайте необходимо в срок до 16 часов 00 минут московского времени 29 сентября 2017 г.

Контактные телефоны ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ: (499)259-24-86, (499)259-29-78.

4.      Конкурс на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации

Конечный срок подачи заявки: 16.10.2017 16:00

Веб-сайт: https://grants.extech.ru/docs/nsh2018.pdf

Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации объявляет конкурс 2018 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации.

В конкурсе могут принимать участие российские научные или образовательные организации, а также организации, осуществляющие производство научно-технической продукции, за исключением казенных учреждений имеющие трудовые отношения с членами коллективов ведущих научных школ.

На конкурс могут быть представлены Заявки по следующим областям знаний:

(01) Математика и механика;

(02) Физика и астрономия;

(03) Химия, новые материалы и химические технологии;

(04) Биология и науки о жизни;

(05) Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании;

(06) Общественные и гуманитарные науки;

(07) Медицина;

(08) Технические и инженерные науки;

(09) Информационно-телекоммуникационные системы и технологии;

(11) Сельскохозяйственные науки.

Заявка на участие в конкурсе подается в электронном виде на специализированном сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ (grants.extech.ru).

Регистрация соискателя гранта на сайте grants.extech.ru и заполнение им интерактивных форм на своей персональной странице являются обязательными. Завершить работу на сайте необходимо в срок до 16 часов 00 минут московского времени 16 октября 2017 г.

Списки соискателей гранта, Заявки которых признаны победителями конкурса, будут опубликованы в газете «Поиск» и размещены на сайтах Минобрнауки России (минобрнауки.рф) и федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт Республиканский исследовательский научно-консультационный       центр    экспертизы» (grants.extech.ru)  - ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ) в срок до 1 февраля 2018 года.

Контактные телефоны ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ: (499)259-24-86, (499)259-29-78.

5.      Конкурсы на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук

Конечный срок подачи заявки: 16.10.2017 16:00

Веб-сайт: https://grants.extech.ru/docs/mk2018.pdf

Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации объявляет конкурсы 2018 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и молодых российских ученых - докторов наук.

В конкурсах могут принимать участие российские научные или образовательные организации, а также организации, осуществляющие производство научно-технической продукции, за исключением казенных учреждений, имеющие трудовые отношения с молодыми российскими учеными - кандидатами наук (докторами наук), работы которых были представлены этими организациями на конкурс.

Конкурс МК-2018 - для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными - кандидатами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 35 лет.

На конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем кандидатских диссертаций, отличающиеся значительной научной новизной, свидетельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники и об их творческом даровании, а также связанные с подготовкой докторских диссертаций.

Конкурс МД-2018 - для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными - докторами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 40 лет.

На конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем докторских диссертаций.

 

На конкурс могут быть представлены Заявки по следующим областям знаний:

(01) Математика и механика;

(02) Физика и астрономия;

(03) Химия, новые материалы и химические технологии;

(04) Биология и науки о жизни;

(05) Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании;

(06) Общественные и гуманитарные науки;

(07) Медицина;

(08) Технические и инженерные науки;

(09) Информационно-телекоммуникационные системы и технологии;

(11) Сельскохозяйственные науки.

Заявка на участие в конкурсе подается в электронном виде на специализированном сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ - grants.extech.ru. Регистрация соискателя гранта на сайте grants.extech.ru и заполнение им интерактивных форм на своей персональной странице являются обязательными. Завершить работу на сайте необходимо в срок до 16 часов 00 минут московского времени 16 октября 2017 г.

Размер гранта молодого ученого - кандидата наук составляет 600 тыс. руб. в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должен входить, как минимум, 1 молодой ученый (до 35 лет), или 1 аспирант, или 1 студент. Размер оплаты труда кандидата наук и его соисполнителей не может превышать 360 тыс. рублей в год.

Размер гранта молодого ученого - доктора наук составляет 1 млн. рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее 3 человек. Соисполнителем может быть молодой ученый (до 35 лет), или аспирант (до 35 лет), или студент. Размер оплаты труда доктора наук и его соисполнителей не может превышать 600 тыс. рублей в год.

Списки соискателей гранта, Заявки которых признаны победителями конкурса, будут опубликованы в газете «Поиск» и размещены на сайтах Минобрнауки России (минобрнауки.рф) и федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт - Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы» (grants.extech.ru) (далее - ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ) в январе 2018 года.

 

Контактные телефоны ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ: (499)259-24-86, (499)259-29-78