08.02.2017

На физическом факультете состоится лекция Вольфганга Эртмера на тему: «Квантовая метрология холодных атомов»

21 февраля 2017 года в 17-00 в Северной физической аудитории состоится открытая лекция лауреата премии имени Лейбница, профессора университета Ганновера (Германия) Вольфганга Эртмера на тему «Квантовая метрология холодных атомов».

Немецкий физик расскажет о высокочувствительных квантовых сенсорах, основанных на ультра-холодных ансамблях, о новых возможностях в области квантовых датчиков и метрологии, а также развитии новых методов квантовой инженерии атомных ансамблей. На лекции будут рассмотрены различные инновационные приложения и исследовательские направления, построенные на принципах новейших технологий и научных достижений, такие как релятивистская геодезия, процедура общеевропейского сравнения часов, фундаментальные испытания, проведенные как в невесомости, так и на земле.

Для посещения лекции необходимо зарегистрироваться до 20 февраля на портале Ломоносов. Проход в здание физического факультета будет осуществляться по спискам зарегистрированных участников на входе. Для студентов и сотрудников МГУ проход возможен по предъявлению студенческих билетов и удостоверений Московского университета.