Памяти Андрея Евгеньевича Лобанова(15.11.1949–23.08.2023)

23 августа 2023 года ушел из жизни Андрей Евгеньевич Лобанов, главный научный сотрудник кафедры теоретической физики, Заслуженный научный сотрудник Московского университета.

А.Е. Лобанов окончил с отличием физический факультет МГУ в 1973 г. После прохождения в течение двух лет службы в Советской Армии и окончания аспирантуры физического факультета он работал на физическом факультете МГУ с 1978 года, сначала на кафедре квантовой теории, а с 1982 г. на кафедре теоретической физики. Кандидатскую диссертацию «Взаимодействие фотонов с интенсивными электромагнитными полями» он защитил в 1982 г. В 2004 г. защитил докторскую диссертацию «Радиационные и поляризационные эффекты в квантовой электродинамике с внешним полем» в диссертационном совете Физического института им. П.Н. Лебедева РАН.

А.Е. Лобанов был одним из ведущих физиков-теоретиков, научные исследования которого по квантовой теории поля, физике элементарных частиц, классической и квантовой теории электромагнитного излучения широко известны как у нас в стране, так и за рубежом. К его основным научным достижениям относятся: объяснение осцилляций сечения рождения электрон-позитронных пар при столкновениях тяжелых ионов, расчет сдвига концевой точки спектра электронов бета-распада под действием мощного электромагнитного излучения, построение квазиклассической теории радиационной поляризации нейтральных частиц, предсказание «спинового света» нейтрино. Эти работы внесли важный вклад в изучение влияния различных внешних условий на квантовые процессы. В последние годы жизни А.Е. Лобанов разработал теорию, позволяющую описывать осцилляции нейтрино в рамках минимально расширенной Стандартной модели фундаментальных взаимодействий элементарных частиц. Научные результаты А.Е. Лобанова отражены в более чем 130 статьях, опубликованных в ведущих российских и зарубежных журналах, и многократно докладывались на авторитетных национальных и международных научных конференциях.

А.Е. Лобанов активно занимался педагогической деятельностью, которая всегда отличалась высоким научно-методическим уровнем. С 2007 г. он читал специальные курсы «Введение в квантовую теорию поля» (и успел подготовить к печати соответствующее учебное пособие) и «Физика фундаментальных взаимодействий» для студентов Отделения ядерной физики физического факультета МГУ. В течение десяти лет он вел семинарские занятия по курсу «Физика» (основы теоретической физики: классическая теория поля, квантовая механика и статистическая физика) на отделении математики механико-математического факультета МГУ.

С 2011 г. читал разработанный им общий курс лекций «Физика» для студентов факультета прикладной математики филиала МГУ в г. Баку. По материалам этих лекций А.Е. Лобанов опубликовал учебные пособия «Основы теоретической физики. Релятивистская механика. Электродинамика» (2017) и «Основы теоретической физики. Статистическая физика» (2018).

Также он читал лекции для школьников в рамках договоров, заключенных физическим факультетом МГУ, в течении многих лет принимал участие в выездных мероприятиях по программе «Абитуриент МГУ», проводил экспертизу материалов, предназначенных для общефедеральных мероприятий по проверке знаний выпускников средних общеобразовательных школ.

А.Е. Лобанов руководил научной работой дипломников и аспирантов, его ученики успешно работают в российских и международных научных центрах, преподают в известных российских и зарубежных университетах.

А.Е. Лобанов был награжден Юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ имени М.В. Ломоносова».

В 2015 г. ему было присвоено почетное звание «Заслуженный научный сотрудник Московского университета».

Андрей Евгеньевич был разносторонне образованным человеком, настоящим российским интеллигентом. С ним можно было обсуждать не только сложные проблемы физики и математики, но и весьма содержательно поговорить о художественной литературе, современных технических достижениях, политике. При этом он всегда выражал ясное и аргументированное мнение по обсуждаемым вопросам.

Кроме научной работы и преподавания, Андрей Евгеньевич очень увлекался фотографией, оставив большую коллекцию снимков: фотопортреты коллег, снимки, сделанные в поездках, на конференциях, на защитах диссертаций, а также многочисленные фото цветов и растений.

Он также многое умел делать своими руками и оставил своим близким замечательно оборудованный дачный дом.

Мы сохраним светлую память об Андрее Евгеньевиче Лобанове, замечательном человеке, ученом и педагоге.

Сотрудники кафедры теоретической физики