Большая легкоатлетическая эстафета МГУ

28 апреля прошла традиционная Большая легкоатлетическая эстафета МГУ, старт которой по традиции дал ректор Московского университета В.А. Садовничий.

На старт вышли 36 команд, среди которых были и команда ветеранов, которой в итоге совсем чуть-чуть не хватило до призового места, и (впервые) объединенная команда ректората и кафедры физического воспитания, за которую на последнем этапе бежала Олимпийская чемпионка, руководитель отделения циклических видов спорта кафедры физического воспитания и спорта МГУ И.А. Привалова. Были и традиционные призовые этапы — самые длинные отрезки эстафеты среди мужчин (930 м) и женщин (420 м).

Победу одержала команда физического факультета. На втором месте финишировала команда-сенсация этого года (ведь их на пьедестале эстафеты не было около полувека) — сборная географического факультета, а на третьем — команда геологического факультета.

Победителей и призеров наградил ректор Московского университета В.А. Садовничий. Обращаясь к участникам эстафеты, Виктор Антонович пожелал сдать сессию без хвостов, а затем хорошо отдохнуть летом.

Старейшему спортивному празднику МГУ уже более 70 лет. Первая эстафета была проведена по инициативе газеты «Московский университет» 14 мая 1950 года. Дистанция в 6,5 км, разделённая на 14 этапов, начиналась от площади Киевского вокзала и шла через Бережковскую набережную к строящимся на Ленинских горах новым зданиям университета. Первое место тогда завоевала команда химического факультета. За прошедшие десятилетия длина трассы и сам маршрут менялись несколько раз. Среди многократных победителей эстафеты — команды химического, физического, механико-математического и экономического факультетов.