Заметка о впечатлениях от ДФ

День Физика в этом году получился ярким, торжественным и незабываемым. Он вновь и вновь будет становиться темой для обсуждения в разговоре с самыми разными людьми, даже с теми, которые не имеют никакого отношения к «физфаку». Какие-то отдельные эпизоды будут ещё долго приходить на ум в повседневной жизни, вызывая улыбку. Удивляться этому не приходится, потому что отмечали его у нас с грандиозным размахом.

Как всегда, он стал связующим звеном между выпускниками разных лет, которых жизнь разбросала по самым разным местам, но в этот день они традиционно собрались у стен родного факультета.

Этот День Физика особенный, так как он приходится на год, в который мы отмечаем девяностолетие основания факультета. Возможно именно по этой причине произошло беспрецедентное, судя по моим воспоминаниям, событие. Во время вечернего концерта в перерыве между выступлениями артистов на сцене появился Владимир Викторович (декан) и, сказав торжественную речь, исполнил вместе со всеми гимн физического факультета МГУ «Дубинушка».

Вечерний концерт всегда собирал много зрителей, и в этом году — без исключений. Начала концерт группа «Танцы Минус», которая неоднократно выступала на предыдущих днях физика, причём впервые — более двадцати лет назад! Далее, на сцене появилась группа «Жуки», песни которой толпа перед сценой исполняла хором вместе с участниками группы, особенно, их главный шлягер «Батарейка», который был исполнен дважды. Завершала концерт группа «Dabro», композиции которой наиболее популярны среди молодёжной аудитории. Их выступление было очень эмоциональным, искренним и живым. Завершился концерт праздничным фейерверком, который в этом году был невероятно красочным и продолжительным. Что примечательно, среди гостей на Дне Физика были не только студенты и выпускники различных факультетов МГУ, но и других учебных заведений. Приведу мнение одной студентки ВШЭ, которая побывала на нашем празднике:

«Меня поразил масштаб празднования: концерт и фейерверк произвели сильное впечатление, я не могла оторваться ни на минуту! Также была приятно удивлена, насколько дружелюбными и гостеприимными были все: от студента до выпускника. Физфак МГУ по достоинству отметил свой день!».

В завершение хочу выразить огромную благодарность всем, кто принимал участие в организации Дня Физика.

Пусть эта ежегодная традиция живёт и дальше!

С уважением, выпускник физфака МГУ

Сергей Круглихин