Шахпаронов Владимир Михайлович

04.09.1954–13.02.2023

Вся жизнь Владимира Михайловича прошла в стенах Московского государственного университета. Огромное влияние на формирование Владимира оказали родители. Его отец — Михаил Иванович, профессор физического факультета, видный ученый, доктор химических наук, прошедший всю Великую Отечественную войну, а мать была выдающимся врачом Кремлевской больницы.

С детских лет Владимир Шахпаронов увлекался техникой. Без труда мог собрать транзисторный приемник, починить телевизор или радиоприемник. Непростым был его путь к учебе на физическом факультете. Он отслужил в армии, так как считал, что настоящий мужчина должен обязательно пройти воинскую службу. Сейчас в это трудно поверить, но ему пришлось преодолеть немалые препятствия, чтобы стать солдатом Советской Армии. Последствия тяжелой травмы позвоночника он преодолел в результате упорных тренировок. Твердо шел он и к своей мечте — учебе на физическом факультете — и добился желаемого результата. Так и все дела, за какие бы ни брался, он всегда доводил до конца с высокой степенью надежности и гарантированного качества. Защитил кандидатскую диссертацию, к защите которой тоже шел долгим и непростым путем.

В практикуме, где работал Владимир Михайлович, все приборы всегда были в надлежащем порядке и рабочем состоянии. И если случались поломки, то он всегда самостоятельно их устранял. Вводные пояснения, которые он давал студентам, выполнявшим задачи практикума, превращались в небольшую занимательную лекцию о том, как развивались и воплощались соответствующие научные и технические концепции. Его любили и помнили студенты. Многие из тех, с кем он имел дело, и не только его дипломники, и те, которые уже давно закончили факультет, всегда с большой теплотой вспоминали о совместной работе с Владимиром Михайловичем.

С огромным энтузиазмом он работал над проблемами телеметрии университетских спутников. В эту работу Владимир Михайлович вложил много времени и сил.

Он был замечательным другом, отзывчивым человеком. Всегда готов был прийти на помощь в трудной ситуации. Обладал феноменальной памятью и широким кругозором. Интересующие его проблемы, а интересовался он многим, изучал очень глубоко и досконально. Знал много интересных вещей, о которых с удовольствием делился с друзьями и коллегами по работе. Общаться с ним было непросто, но очень интересно. Книги были его страстью, питательной средой. Лаборатория постоянно пополнялась, казалось, совершенно ненужными или устаревшими изданиями. Удивительно, но он их практически все пролистал и помнил, какую нужно достать с полки для прояснения того или иного вопроса.

У Владимира Михайловича был необычный взгляд на многие процессы и события окружающего мира, и их самобытная интерпретация. В задушевных беседах он вводил собеседника в этот необычный внутренний мир. Бесконечно жаль, что мы отныне лишены этой возможности.

Владимир Михайлович занимал активную гражданскую позицию, был патриотом страны. Много лет он входил в состав избирательных комиссий района Хамовники. Владимир Михайлович был ответственным по жилым корпусам Главного здания МГУ (зоны «К» «Л» «И» «М»), где он проживал с самого рождения и до конца жизни.

Владимир Михайлович ушел, но он будет жить в памяти всех близких людей, учеников, коллег по работе, в сердцах всех, кто его знал!