Общефакультетский научный семинар

В марте этого года начал свою работу общефакультетский научный семинар — пространство для информирования сотрудников и учащихся о новых результатах, полученных по актуальным направлениям развития физических наук, а также для дискуссий по этим вопросам.

Руководителем семинар является декан физического факультета профессор В.В. Белокуров, а заместителями руководителя — академики РАН профессора О.В. Руденко и А.А. Хохлов.

Целью семинара является как стимулирование междисциплинарных исследований, проводимых совместно несколькими кафедрами и факультетами МГУ, а также совместно с другими организациями, так и развитие научного потенциала обучающихся и научно-педагогических работников факультета, повышение их квалификации в актуальных вопросах математики, физики и астрономии.

Помимо научного семинара, на заседаниях Ученого совета организован Цикл докладов «Физика от А до Я», посвященный 90-летию физического факультета МГУ. Состоялись доклады член-корреспондента РАН профессора К.А. Постнова «Астрономия на физическом факультете МГУ», академика РАН профессора О.В. Руденко «Популярно об акустике», профессора В.А. Макарова «Лазерная нелинейная поляризационная оптика» и профессора РАН, профессора М.А. Носова «Геофизика на физическом факультете МГУ».

В рамках же семинара в Центральной физической аудитории имени Р.В.Хохлова уже прошли пока только две лекции: профессора кафедры теоретической физики Д.В.Гальцова и члена-корреспондента РАН, директора НИИЯФ, заведующего кафедрой общей ядерной физики Э.Э. Бооса.

В лекции профессора Дмитрия Владимировича Гальцова «Современная гравитация» был дан краткий обзор современных теоретических представлений о гравитации, новых методов экспериментальной проверки и возникающих в связи с этим новых теоретических задач.

В лекции член-корреспондента РАН профессора Эдуарда Эрнстовича Бооса «Стандартная модель и ее расширения. Открытию бозона Хиггса более 10 лет, а что с «новой физикой»?» обсуждались основы Стандартной модели и ситуация, сложившаяся в физике фундаментальных взаимодействий и элементарных частиц после открытия бозона Хиггса. Значительное внимание было роли отрицательных результатов поиска «новой физики» в экспериментах на Большом адронном коллайдере.

Лекции вызвали интерес не только среди студентов и сотрудников физического факультета, их посетили студенты механико-математического факультета и МФТИ, работники ФИАН и ИЯИ РАН.

В планах семинара, после первых «затравочных» теоретических лекций, выступления ведущих экспериментаторов физического факультета, приходите, будет интересно!

Ждем Вас по вторым четвергам месяца в 16.00 в Центральной физической аудитории на Общефакультетском научном семинаре, а в последний четверг месяца на Ученом совете.

Ученый секретарь общефакультетского научного семинара заведующий кафедрой физики твердого тела А.П. Орешко