Выступление декана физического факультета профессора В.В. Белокурова на факультетском торжественном митинге, посвященном Дню Победы

Дорогие студенты, аспиранты, сотрудники, дорогие коллеги! Сегодня мы проводим наш ежегодный традиционный факультетский митинг, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Мы собираемся у стелы с именами наших героев, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы с вами могли сегодня спокойно учиться, работать, наслаждаться жизнью. Это были люди такого же возраста, как и мы с вами, которые пошли защищать свою Родину, отстаивать независимость нашей страны ради достойного будущего своих потомков.

Представьте себе этих людей как ваших ровесников!

Большинство из них по зову сердца прямо в первые дни войны стали записываться в Красную Армию, вступать в Народное ополчение. Пятьсот человек с физфака ушло на войну. Сто двадцать восемь — не вернулись. Мне кажется, мы должны сохранить память об этих героях в наших сердцах на всю жизнь.

Лучшей памятью о них будет отличная учеба, увлечённое занятие наукой. Мы в долгу перед ними – теми, кто мечтал заниматься физикой, но погиб, чтобы мы могли это делать.

Коллеги, давайте минутой молчания почтим память наших героев.

Поздравляю всех с праздником великой Победы!