Сотрудницы кафедры общей физики — заслуженные работники Московского университета

На кафедре общей физики сейчас успешно работает довольно большое число женщин — преподавателей и сотрудников общего физического практикума. В канун 8 Марта, хотелось бы отметить тех сотрудниц кафедры, которые получили признание в этом году.

Ученый Совет МГУ на своем заседании 21 декабря 2022 года присудил почетные звания сотрудникам кафедры общей физики: «Заслуженный преподаватель Московского университета» доценту кафедры Пацаевой Светлане Викторовне, «Заслуженный работник Московского университета» ведущим инженерам кафедры Ермаковой Наталье Григорьевне и Калошиной Ирине Юрьевне.

Светлана Викторовна Пацаева является выпускницей физического факультета Московского Университета 1985 года, в 1989 году она защитила кандидатскую диссертацию, благодаря этому бесценному опыту.

Светлана Викторовна — образец кропотливого и аккуратного преподавателя, который и словом, и делом помогает будущим физикам не только погрузиться во все тонкости своего ремесла, но и не растерять любовь к нему.

За годы работы на физическом факультете Светлана Викторовна выпустила множество студентов и аспирантов, а также под ее руководством были защищены несколько кандидатских диссертаций. Понимая, что наука делается не только в кабинетах, Светлана Викторовна ежегодно проводит исследования вместе со студентами и аспирантами «в поле», на базе Беломорской биологической станции МГУ. Светлана Викторовна по достоинству может считаться также и великолепным популяризатором науки среди студентов, так, несколько раз она являлась председателем организационного комитета Международной студенческой Школы-конференции по оптике прибрежных вод.

В своей междисциплинарной научной работе Светлана Викторовна активно знакомит студентов не только с научно-исследовательскими группами физического факультета, но и расширяет рамки коммуникаций, проводя совместные исследования с учеными из различных областей науки, что формирует у ее подопечных широкий взгляд на науку в целом и строит базис для будущего продуктивного сотрудничества.

Наталья Григорьевна Ермакова закончила химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, работала в научных организациях, даже была помощником ректора в Академии. А в 1997 году пришла работать в общий физический практикум физического факультета МГУ.

Ирина Юрьевна Калошина закончила МИНХиГП им И.М. Губкина, работала в научно-исследовательских организациях, а с 1996 года — в физическом практикуме факультета.

И вот уже более 25 лет они вместе со студентами младших курсов осваивают премудрости экспериментальной физики. За эти годы они работали практически во всех разделах практикума. Значительная часть поступающих на факультет первокурсников только на практикуме впервые сталкиваются с реальными экспериментальными установками. И здесь чрезвычайно важна помощь инженеров практикума. Они и расскажут, и покажут, когда надо — похвалят, а то и поругают. А по окончании занятий уберут за несознательными студентами их рабочее место, проверят, не сломали ли что-либо студенческие руки. А на следующий день — очередные неопытные студенты будут пытаться вывести установки из строя. И так — каждый день!

Мы от всей души поздравляем Светлану Викторовну, Наталью Григорьевну и Ирину Юрьевну с заслуженной наградой! И надеемся, что еще многие и многие годы они будет учить уму-разуму наших студентов!

Мужчины кафедры обшей физики