О работе профсоюзного комитета сотрудников физического факультета в 2022 году

Численность членов профсоюза физического факультета в 2022 году составила 815 сотрудников. Привлечение сотрудников в члены профсоюза остается одной из задач профкома физического факультета. Профком физфака с председателем Н.Е.Сырьевым считается наиболее сильным среди других подразделений университета.

Что же такое Профсоюз?

Профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, которые связаны общими производственными и профессиональными интересами по роду их деятельности. Профсоюз создают, чтобы представлять и защищать права и интересы его участников. Чем и занимается профком сотрудников физического факультета.

Профсоюз принимал активное участие в разработке и корректировке критериев стимулирующих надбавок. Работодатель должен принимать некоторые локальные акты и различные управленческие решения с учетом мнения этого объединения. Профком — это мощная организация, которая выполняет планирование и контроль выполнения решений профсоюзных конференций, осуществляет связь с Объединенным профкомом МГУ. Профком ведет учет и распределение финансовых средств, участвует в организации профсоюзных мероприятий, осуществляет связь с администрацией факультета, а также с профгрупоргами кафедр.

На экскурсии в Нижнем Новгороде

В профкоме работает несколько комиссий: ревизионная комиссия, комиссия по охране труда и технике безопасности, организационная комиссия, общественно-полезная комиссия, социальная комиссия. Все комиссии работают на улучшение условий труда и социальной защищенности сотрудников. Производится проверка помещений кафедр, выносятся замечания, которые должны быть устранены.

Профсоюзные взносы расходуются на выплаты материальной помощи сотрудникам, неработающим пенсионерам, ветеранам Великой Отечественной войны. Также сотрудники обеспечиваются новогодними программами для детей, билетами в театры и на концерты, экскурсии, страхование от несчастных случаев.

Только в 2022 году было осуществлено 3 замечательных экскурсии. Сотрудники ознакомились с такими чудесными городами России как Гжель, Бронницы, Луховицы, Зарайск, Нижний Новгород, Смоленск. Такие экскурсии дают положительный заряд сотрудникам на долгий период и служат укреплению коллектива.

Профком обеспечивает детей и внуков сотрудников новогодними подарками, бесплатными билетами на елку, выделяет путевки для детей в летние и зимние лагеря.

Общественно-полезная комиссия обеспечивает садоводов семенами и посадочным материалом. В ноябре и декабре были проведены выставки фоторабот на тему «Моя любимая дача» и новогодних рисунков детей и внуков сотрудников.

Профком проводит контроль качества питания диетической столовой факультета, работает с жалобами сотрудников на качество питания, проводит встречи с руководством Диетической столовой с целью улучшения качества питания и обслуживания.

Профком — это движущая сила улучшения качества работы и жизни сотрудников физического факультета.

Ежегодно на факультете проводятся отчетные профсоюзные конференции сотрудников. На отчетной профсоюзной конференции физического факультета МГУ, которая состоялась 15 ноября 2022 года, было принято РЕШЕНИЕ о дальнейшей работе профкома. Профсоюзная конференция постановила обратиться к Ректору с предложениями о необходимости установления окладов сотрудников в размере, соответствующем Майским Указам Президента РФ; сделать 5-летний срок заключения трудового договора для активно работающих сотрудников правилом, а не исключением; учитывать непрерывный стаж работы и выслугу лет.

Одним из пунктов Решения является обращение к руководству физического факультета: рекомендовать декану ввести в состав комиссии по распределению средств (бюджетных и внебюджетных), поступающих на факультет, представителя профкома сотрудников; решить вопросы обеспечения Отдела охраны труда необходимым техническим оборудованием. Профком вносит предложение в юбилейном году наградить всех сотрудников со стажем непрерывной работы 50 и более лет медалью «За вклад и развитие традиций физического Факультета МГУ».

Важным пунктом для сотрудников является обращение к руководству факультета ускорение открытия фельдшерского пункта на факультете. Надеемся, что большинство пунктов РЕШЕНИЯ профсоюзной конференции будет выполнено.

Сердюк В.М., Родимкина А.