Валерию Андреевичу Базыленко — 75!

Осенью этого года исполнилось 75 лет старшему преподавателю кафедры общей физики и волновых процессов к.ф.-м.н. Валерию Андреевичу Базыленко. Впервые он пришел на кафедру волновых процессов осенью 1967 г., будучи студентом 3-го курса, и начал заниматься научной работой под руководством доцента Э.С. Воронина, активно исследовавшего вместе с Ю.А. Ильинским, В.С. Соломатиным, Г.С. Старковым и В.Е. Прокопенко возможности применения лазеров для обеспечения обороноспособности страны.

После окончания с отличием физического факультета МГУ в 1971 г. В.А. Базыленко был оставлен на работу в должности инженера кафедры волновых процессов, выполнявшей в то время НИОКР совместно с НПО «Астрофизика». В то время всю измерительную, регистрирующую и излучающую аппаратуру, включая мощные малошумящие лазеры, сотрудники кафедры делали сами, а измерения часто проводили ночью, когда переставали ходить поезда метро и автобусы, создававшие вибрации здания физфака, мешавшие работе сверхчувствительной аппаратуры. Все образцы спецтехники, созданные в этой лаборатории кафедры волновых процессов, успешно прошли испытания на полигоне НПО «Астрофизика». В 1975 году Э.С. Воронин, Ю.А. Ильинский и В.С. Соломатин, внёсшие решающий вклад в эти работы со стороны МГУ, были удостоены Государственной премии СССР. А молодой инженер В.А. Базыленко за эти работы получил Серебряную медаль ВДНХ СССР. Валерий Андреевич с 1975 г. до 1992 г. выполнял обязанности ученого секретаря секции «Системы управления лучом ОКГ».

В конце 70-х годов, после защиты кандидатской диссертации, Валерий Андреевич возглавил спецлабораторию кафедры, созданную для работ по программе «Анти-СОИ». Ему удалось оснастить её необходимым спецоборудованием, часть из которого была изготовлена в «Экспериментальных мастерских» физического факультета. В.А. Базыленко был ответственным исполнителем целого ряда договоров с НПО «Астрофизика» и с другими организациями.

В.А. Базыленко долгие годы занимался пропагандой достижений лазерной техники, будучи с 1981 г. по 1991 г. ученым секретарем постоянно действующего общемосковского семинара «Лазеры в народном хозяйстве» при Всесоюзном обществе «Знание». Он часто выступал с лекциями в воинских частях. В 1983 г. В.А. Базыленко был учёным секретарём Всесоюзной выставки «Лазеры в науке и приборостроении», за что получил благодарность Министра образования СССР. После этой выставки в Минвузе СССР под руководством лауреата Ленинской премии профессора С.А. Ахманова был создан Координационный Совет по программе «Лазеры», а через 5 лет — «Лазеры-2», в осуществлении которых В.А. Базыленко принимал самое активное участие. Возглавляемая В.А. Базыленко лаборатория выполняла договоры с Московским авиационно-технологическим институтом, с Центральным НИТИ Миноборонпрома, Харьковским авиационным институтом, с НПО «Грузгорнохимпром», с заводом «АвтоЗил». Договор с заводом «АвтоЗил» завершился внедрением в производственный цикл разработанного В.А. Базыленко прибора.

На рубеже двух веков Валерий Андреевич по совместительству работал заместителем директора Международного лазерного центра МГУ, активно участвовал в выполнении контракта МЛЦ МГУ с Лазерным центром Братиславы, очень важным не только для нашей страны, но и для коллектива кафедры общей физики и волновых процессов.

Последние 16 лет он является исполнительным директором «Союза выпускников физфака», выполняя на общественных началах важную для факультета работу. Он является директором гидроакустического полигона МГУ.

Валерий Андреевич — один из лучших изобретателей физфака, МГУ. В 2011 г. три его изобретения вошли в список «100 лучших изобретений России», одно из которых успешно применяется Гознаком. На Международных выставках изобретений в Москве, Питтсбурге, в Силиконовой Долине (США), в Женеве, Нюрнберге, Сеуле, Эль-Кувейте, Шанхае и др. Валерий Андреевич завоевал 56 (!!!) наград, среди которых 8 являются Гран-при ВИПО (World Intellectual Property Organization — организации, являющейся структурным подразделением ООН) и МФАИ (International Federation Inventors Associations, Лондон). Среди его наград также золотые (24), серебряные и бронзовые медали. С 2010 г. В.А. Базыленко —действительный член Международной академии авторов научных открытий и изобретений по отделению Российская академия изобретательства (РАИ).

Валерий Андреевич уже 21 год является председателем жилищно-бытовой комиссии профкома физического факультета, за успешную работу в которой награжден медалью «100 лет профсоюзам России». Он награжден медалями «В память 850-летия Москвы», «Ветеран труда», почетными знаками «250 лет МГУ», «300 лет М.В. Ломоносову» и др. наградами.

Друзья, коллеги, редакция газеты «Советский физик» желают Валерию Андреевичу долгих лет активной жизни на благо физического факультета и родного университета.