Музей физического факультета приглашает посетителей

После долгого периода работы в закрытом режиме, связанном с карантинными мероприятиями, открыл двери для посетителей Музей физического факультета. Познакомиться с экспозицией нашего Музея в осеннем семестре можно по понедельникам с 17:10 до 18:40 и четвергам с 13:30 до 15:00.

В музее физического факультета

Музей факультета возник на базе постоянно действующей выставки «Развитие физики в Московском университете», которая была открыта в 1980 году в связи с празднованием 225-летия образования Московского университета. Экспозиция была создана усилиями всех подразделений физического факультета, НИИЯФ и ГАИШ. В качестве координатора этих работ выступил кабинет истории физики, входящий в состав кафедры общей физики. На выставке был собран большой исторический материал, включая архивный. Здесь хранились демонстрационные приборы Н.А. Любимова, Н.А. Умова, личные вещи А.Г. Столетова и ряда других выдающихся профессоров и сотрудников Московского университета. Большой вклад в создание и пополнение выставки внесли Л.В. Заржицкая, A.M. Толмачева, Н.Г. Носова, Р.П. Федорова, Н.М. Конопаткин, Е.А. Лукьянов. В качестве научных консультантов выступали профессора И.П. Базаров, Д.Д. Иваненко, Э.М. Рейхрудель, доцент Д.Д. Гуло. С 1980 г. выставкой заведовал профессор П.Н. Николаев, с 1995 г. — профессор кафедры общей физики Л.В. Левшин.

Чертежи по лекции профессора Николая Алексеевича Умова

Выставка находилась в помещении рекреации цокольного этажа физического факультета. Это помещение и стало Музеем факультета в 1996 году. Ценой немалых усилий Л.В. Левшина помещение было освобождено от всех посторонних объектов и функций.

Следующим этапом создания Музея стала кардинальная переделка стендов выставки. На этом этапе к работе по развитию Музея присоединился Андрей Юрьевич Грязнов. Л.В. Левшин и А.Ю. Грязнов посетили Клинический городок на Девичьем поле, откуда на физический факультет в 1980-е годы поступило немало старинных приборов, в основном из Клиники ушных и горловых болезней имени Базановой при медицинском факультете Московского университета (впоследствии медицинский факультет отделился от Московского университета и был преобразован в 1-й Московский медицинский институт, с 1955 года — Первый Московский медицинский институт имени И.М. Сеченова). Огромное впечатление произвел музей истории Московской медицинской академии.

Леонид Вадимович решил кардинально переделать экспозицию. Он привлек к разработке дизайна профессионального художника, члена МОСХ Федора Афанасьевича Сухинина, который создал новый вариант оформления и выполнил первые стенды. Большой вклад в разработку содержания стендов внес и А.Ю. Грязнов. В разное время в создании стендов, витрин и других элементов экспозиции принимали участие Ю.А. Божко, А.Н. Евсеевичева, К.В. Привезенцев.

Приборы из коллекции музея

Большую поддержку в развитии музея Леониду Вадимовичу оказывал декан физического факультета В.И. Трухин. Помогали сотрудники кафедры общей физики, в кабинете физических демонстраций которой находилось много приборов, созданных выдающимися учеными и педагогами прошлых лет. Большой вклад внесли заведующий кафедрой общей физики В.А. Алешкевич и зав. кабинетом физических демонстраций Н.А. Сухарева.

После кончины Л.В. Левшина в 2006 году директором музея стал профессор Александр Сергеевич Илюшин, заведующий кафедрой физики твердого тела. Опытный коллекционер-филателист, А.С. Илюшин пополнил экспозицию музея филателистическими экспонатами (конвертами, марками) по тематике истории Университета и факультета. При Александре Сергеевиче была проведена реставрация музейных стендов, появились новые витрины; сделана профессиональная фотосъемка всех стендов и наиболее интересных приборов.

В 2021 году А.С. Илюшина не стало. Музей возглавил профессор Алексей Павлович Орешко, заведующий кафедрой физики твердого тела. По-прежнему в числе работников и помощников музея — А.Ю. Грязнов, А.Н. Есеевичева, К.В. Привезенцев, Ф.А. Сухинин. Под руководством Алексея Павловича ведется разработка музейного сайта. Музей стремится привлечь к своей работе студентов бакалавриата и магистратуры. Продолжается работа по атрибуции экспонатов, студентам младших курсов предлагается проведение курсовых работ по истории факультета на основе изучения демонстрационных и экспериментальных установок из музейной коллекции.

Экспериментальный концерт. Выступает А.В. Селиверстов

8 октября 2022 года в рамках Фестиваля NAUKA 0+ в музее прошел экспериментальный концерт «Физика музыки». Физические демонстрации в блестящем исполнении А.В. Селиверстова и И.В. Букато были проиллюстрированы музыкальными произведениями Ж. Бизе, П.И. Чайковского, А. Корелли, Л. ван Бетховена, А.Н. Скрябина в исполнении студентов Московского университета В. Матях, У. Михеевой, Е. Ермаковой, Е. Килюшик, А. Клеманс. Мероприятие посетило более 100 гостей. Организатором концерта выступил профком студентов физического факультета, а ведущим — студент физического факультета Алексей Карамышев.

А.Н. Евсеевичева, А.П. Орешко