Защищая Отечество

23 февраля — День защитника отечества

К празднику — несколько рассказов о поступках настоящих защитников отечества. эта заметка о том, какие нелегкие задачи стоят порой перед защитниками.

Спас 300 сослуживцев и эсминец

В конце 2021 г. в Японском море проходили совместные учения ВМФ России и ВМС Китая. Читателям рекомендую познакомиться с тем, как эти учения освещались в японской прессе, например, в газете «Асахи». Видимо, среди японцев многие разделяют взгляды 200 тысяч своих предков, оккупировавших Дальний Восток России и покинувших захваченную территорию в 1924 году.

Но не об этом речь, среди российских кораблей в учениях принимал участие корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов».

Кто же такой Алдар Цыденжапов?

24 сентября 2010 года в машинном отделении эсминца Тихоокеанского флота «Быстрый» произошел разлив топлива и его воспламенение. Алдар и его сослуживцы отключили энергоустановку корабля, перекрыли утечку топлива. Алдар девять секунд находился в центре пожара.

Этого было достаточно, чтобы предотвратить взрыв эсминца и гибель экипажа — около 300 человек. При тушении пожара пострадали пять моряков, которые были госпитализированы. От полученных ожогов скончался Алдар Цыденжапов.

Звание Героя Российской Федерации посмертно Алдару Баторовичу Цыденжапову было присвоено Указом Президента РФ 16 ноября 2010 года.

В 2015 году на Амурском судостроительном заводе был заложен корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов».

Отец, сын и воинский долг

В июне 1942 г. катастрофическая ситуация сложилась в Севастополе. После того как один за другим погибли транспорты «Сванетия», «Абхазия», «Грузия», «Белосток», все снабжение окруженного Севастополя осуществляли боевые корабли, как более быстроходные и лучше вооруженные. В этот критический момент лидер «Ташкент» и эсминец «Безупречный» получили приказ немедленно, не дожидаясь темноты, доставить в Севастополь продовольствие, боеприпасы и пополнение.

Первым из Новороссийска в Севастополь вышел «Безупречный» — 26 июня 1942 г. На борту эсминца разместились 320 бойцов, шестнадцать медицинских сестер, 20 тонн боеприпасов и 15 тонн продовольствия. Около 18 часов 30 минут, когда «Безупречный» находился в 40 милях к югу от мыса Аю-Даг, на него налетела группа из двадцати бомбардировщиков «Ю-87» и «Ю-88». Маневрирование не помогло, и со второго захода две 250-килограммовые авиабомбы попали в эсминец, «Безупречный» потерял ход. С третьего захода еще три авиабомбы поразили неподвижный корабль. Корабль тонул, командир «Безупречного» Петр Максимович Буряк отдал приказ покинуть корабль. Летчики из пулеметов расстреливали людей. Тонущие с «Безупречного» отказались от помощи подошедшего лидера «Ташкент»: под бомбами погиб бы и лидер. (Представьте себе картину. Вы на борту лидера. А за бортом на волнах среди обломков корабля, пятен топлива сотни людей. Под пулеметным огнем. Из воды выныривает ваш друг с «Безупречного» и орет: «…! В Севастополь!» Бред, скажет читатель. . При желании можно найти в сети ФИО тех, кто так кричал…) Да и приказ был «Ташкенту» — не останавливаться и следовать в Севастополь. Лидер «Ташкент» выполнил приказ — доставил боеприпасы, продовольствие, пополнение в погибающий Севастополь и вернулся в Новороссийск. Но об этом подвиге будет отдельный рассказ.

На следующий день подводные лодки М-112 и М-118 подобрали трех уцелевших моряков с «Безупречного». Погибло триста двадцать солдат, шестнадцать медицинских сестер, двести тридцать шесть моряков эсминца.

В числе погибших был сын командира корабля Володя, который служил на «Безупречном» юнгой, он погиб на глазах отца у зенитного автомата.

Перед походом жена П.М. Буряка просила оставить сына на берегу, просили сослуживцы и товарищи, но капитан третьего ранга командир «Безупречного» Петр Максимович Буряк отказался это сделать, так как считал, что отстранение сына перед опасным походом может негативно отразится на боеспособности экипажа и помешает успешному выполнению приказа.

Показеев К.В.